Систематический мониторинг цен на жизненно важные лекарства будет вестись в Москве

2138
1 минута
Систематический мониторинг цен на жизненно важные лекарства будет вестись в Москве

 Московские власти решили ввести систематический мониторинг отпускных цен на жизненно важные лекарства, в список которых добавлено 46 препаратов. Этому новшеству посвящено соответствующее постановление.

Из постановления следует, что мониторинг проводится уполномоченными лицами посредством «визуального наблюдения с последующей фотофиксацией на территории субъекта обращения лекарственных средств. Отмечается, что уведомления сотрудников аптек и лечебных учреждений о проведении наблюдений не предусмотрены. Также в поручение входит изучение и анализ информации о фактических отпускных ценах на жизненно важные лекарства, которая присутствует на сайтах аптек и медучреждений. Уполномоченные лица будут рассматривать сообщения, поступившие от граждан и организаций.

Кроме того, будет проверяться соблюдение запрета на продажу лекарств, не прошедших госрегистрацию предельных отпускных цен производителя. Целью мониторинга является выявление фактов превышения предельных розничных цен на жизненно необходимые лекарственные препараты, а также отсутствия в аптеках доступной информации о предельных розничных ценах на препараты.

Ранее пресс-служба Министерства здравоохранения РФ сообщила, что ведомство проводит регулярный мониторинг наличия лекарственных препаратов в аптеках и лечебных учреждениях, а также предпринимает комплекс действий, направленных на обеспечение потребности в лекарственных препаратах в связи с текущим подъемом заболеваемости гриппом. Тогда мэр Москвы Сергей Собянин поручил создать в государственных аптеках неснижаемый запас лекарств для лечения гриппа.

Материалы по теме "Здоровье"

Рекомендуем

Загрузка...