Каждую поликлинику могут оснастить системой точной диагностики рака

1790
2 минуты
Каждую поликлинику могут оснастить системой точной диагностики рака

Уникальную тест-систему для иммуноцитохимического исследования разработали врачи Российского онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина совместно с нижегородскими коллегами. Она может заменить собой целую лабораторию и не имеет аналогов в мире. 

В чем преимущество инновации? 

С помощью этой инновации можно определять наличие или отсутствие злокачественного новообразования у пациента при первом же обращении в поликлинику. Тест-система продумана таким образом, что ее можно легко и быстро внедрить по всей стране. 

Тест-система разработана для диагностики любых злокачественных процессов: рака, меланомы, лимфомы. 

Разработка наших ученых уже получила высокие оценки ведущих онкологов за рубежом. 

Биочипом заинтересовались коллеги из Японии. В конце 2016 года они заключили с центром договор о трансферте разработки в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. 

Что такое «Биочип»

Новинка получила название «Биочип». Она представляет собой сам биочип, сканер для оцифровывания результатов и транспортно-питательную среду для хранения биоматериала.. 

Биочип, как рассказали журналистам в лаборатории клинической цитологии РОНЦ им. Н.Н. Блохина, – это принципиально новая разработка. 2016 году тест-систему зарегистрировали в России для научных целей и получили международный патент. 

Как работает новая система диагностики? 

Сам биочип представляет их себя  подложку, разделенную на 15 ячеек, в которые внесены разные антитела. 

Биоматериал, взятый у пациента на анализ (патологическая жидкость организма или пунктат из новообразования), нужно обработать на стандартной центрифуге, которая есть в любой лаборатории, а затем внести в ячейки, где при нагревании до 37 градусов происходит реакция.

Для визуализации реакции к антителам добавлены флуорохромные метки. Когда антиген клетки злокачественного новообразования реагирует с антителом, клетка начинает светиться. По этому свечению сразу можно определить, есть в образце опухолевые клетки или нет. 

Диагностика может быть бесплатной

Для широкого внедрения этого метода диагностики не требуется сажать онкоцитологов в лабораторию каждой поликлиники. Нужно всего лишь оснастить каждую лабораторию биочипами и сканерами. Их производство уже запущено в России. 

Диагностика с помощью новой тест-системы может быть бесплатной для пациентов, потому что иммуноцитохимическое исследование входит в стандарты обязательного медицинского страхования (ОМС). 

Срок внедрения обозначен – апрель 2017 года

Сейчас создатели биочипа ждут заключения Росздравнадзора, без которого невозможно начать массовое производство. 

При положительном вердикте Росздравнадзора участники проекта обещают внедрение биочипов в практику уже в апреле 2017 года.

Материалы по теме "Здоровье"

Рекомендуем

Загрузка...