Соблюдение режима сна эффективно влияет на похудение

2756
1 минута
Соблюдение режима сна эффективно влияет на похудение

Сбросить вес получиться, если соблюдать режим сна, утверждают ученые. The Sun Daily пишет, что многие диетологи, давая рекомендации по питанию человеку, который хочет скинуть лишние килограммы, не говорят о важности сна.

Так уже давно доказано, что недосып рано или поздно приводит к ожирению. Виной всему обычная усталость — снижается уровень физической активности, организм ищет жирную или углеводную пищу для восполнения сил.

Специалисты советуют ложиться спать, как только человек чувствует эту потребность, то есть начинает интенсивно зевать, к примеру. Нет ничего унизительного в том, чтобы ложиться раньше 10 часов вечера. Не стоит забывать, что каждый человек уникален, поэтому каждому положено разное количество часов, чтобы выспаться и восстановить все силы. С другой стороны, спать слишком много также нежелательно.

На регуляцию сна влияют вещества, которые выделяются в нашем организме. Одним из таких является мелатонин. Его выделение напрямую зависит от освещения — чем больше света, тем меньшее количество мелатонина «вбрасывается» в организм. Днем не нужно отказываться от 20-тиминутного сна. Если есть возможность поспать полчаса, лучше ей воспользоваться.

Рацион также немало важен для регуляции сна. Эксперты утверждают активное потребление жиров, сахаров замедляет пищеварение и повышает температуру тела, в то время как для хорошего восстанавливающего сна температура тела должна быть немного ниже обычной. Что не стоит употреблять перед сном, так это кофеиносодержащие продукты, такие как чай, кофе, шоколад, энергетики и т.п. Давно доказано, что кофеин стимулирует нервную систему и нарушает выделение важных для сна мелатонина и аденозина.

Противопоказано и употребление алкоголя перед сном. Как известно изначально алкоголь вызывает желание лечь спать, но во время самого сна нарушается активность триптофана и серотонина, которые влияют на продуктивность сна.

Материалы по теме "Здоровое питание"

Рекомендуем

Загрузка...