Правительство расширило список разрешенных наркотических препаратов

1916
1 минута
Правительство расширило список разрешенных наркотических препаратов

Правительственным решением утверждена «дорожная карта» для повышения доступности наркотических средств и психотропных веществ при использовании в медицинских целях.

Эта карта расширяет список препаратов, которые применяются при болевом синдроме, она упрощает систему назначения и выписывания наркотических средств, а также изменение законодательной базы и развитие паллиативной медицинской помощи. В постановлении кабмина отмечается: «Реализация "дорожной карты" будет способствовать повышению доступности и качества обезболивающей терапии, внедрению в клиническую практику современных подходов к терапии болевого синдрома».

Два года назад в России отмечен ряд суицидов онкобольных. Главной причиной явилось отсутствие в свободном доступе сильных обезболивающих препаратов. В августе 2015 года правительством были внесены изменения в систему оборота наркотических и психотропных средств. Эти меры упростили получение препаратов. Однако в том же году стало известно, что в 16 регионах России наркотические обезболивающие не выписывались в день приема пациентов, а в 39 субъектах врачи, посещающие больных на дому, отказывались выписывать обезболивающие. А в июне 2016 года в некоторые регионы наркотические препараты не поставлялись вообще.

Материалы по теме "Здоровье"

Рекомендуем

Загрузка...