Старые образцы рецептурных бланков на лекарства годны до 1 июля 2016 года. Порядок оформления упрощен

5285
2 минуты
Старые образцы рецептурных бланков на лекарства годны до 1 июля 2016 года. Порядок оформления упрощен

Срок использования рецептурных бланков "старого образца" продлен Минздравом РФ. При этом внесены изменения в порядок оформления рецепта на лекарства и сроки действия бланков.

Приказами этого же министерства от 30 июня 2015 г. были изменены:

1. Форма специального рецептурного бланка на наркотическое средство, психотропное вещество и правила выдачи такого рецепта.

В частности был упрощен порядок оформления рецепта в случае повторного его выписывания при лечении конкретного заболевания. Теперь нет необходимости заверять его у руководителя медорганизации, вполне достаточно подписи, личной печати врача и печати организации. Кроме того, срок действия рецепта увеличен с 5 до 15 дней. Также разрешено применять печатающие устройства при заполнении рецептурных бланков;

2. Порядок назначения и выписывания лекарственных препаратов.

Имеется в виду:

1. Повышение доступности наркотических препаратов для пациентов; 

2. Увеличение с 10 до 15 дней срока действия рецептов, выписанных на рецептурном бланке формы № 148-1/у-88;

3. Возможность выписки наркотических и психотропных препаратов пациентам с нарушением сна, судорожными состояниями, тревожными расстройствами, фобиями, психомоторным возбуждением.

4. Также скорректированы общие требования к выписыванию лекарственных препаратов и требования по оформлению рецептурных бланков различных учетных форм.

Учитывая многочисленные обращения руководителей региональных органов здравоохранения, Минздрав РФ продлил срок использования рецептурных бланков, изготовленных в соответствии с требованиями предыдущих редакций приказов от 2012 г.:

  • формы № 107/у-НП – до III квартала 2016 года,

  • формы 107-1/у, № 148-1/у-88, № 148-1/у-04(л) – до 1 июля 2016 года.

Рецепт по новым правилам является действительным в течение 15 дней, независимо от того, на каком бланке выписан необходимый пациенту препарат. «Такая мера исключает ситуацию, при которой пациент не может получить необходимый ему препарат в связи с отсутствием рецептурного бланка», – подчеркивают представители Минздрава России.

При этом для информирования пациентов врачам необходимо проставлять на обороте рецепта отметки о новом сроке его действия.

Материалы по теме "Здоровье"

Рекомендуем

Загрузка...