Страховщиков допустят к врачебной тайне

1170
2 минуты
Страховщиков допустят к врачебной тайне

В Госдуму внесен законопроект о доступе страховщиков к врачебной тайне (поправки к закону «Об организации страхового дела в РФ»), обязывающий медицинские организации передавать данные, составляющие врачебную тайну, страховщикам.

В пояснительной записке  к законопроекту говорится, что медикам уже сегодня разрешено передавать страховщику данные о застрахованных с их письменного согласия.

Однако по статистике Всероссийского союза страховщиков (ВСС), в половине случаев компании получают отказы, а «невозможность своевременного установления факта наступления страхового случая приводит к существенному увеличению сроков выплат или отказам в них».

Самостоятельные же расследования компаний до выплат ведут к увеличению расходов и удорожанию услуг.

Допуск страховщиков к сведениям о физлицах, составляющим врачебную тайну, поможет снизить и долю выплат по личным видам страхования, достающуюся мошенникам.

Эксперты уверяют, что если бы аналогичный закон действовал в 2016 году, то компании сэкономили бы на выплатах до 25 млрд руб. Представители медицинского сообщества, впрочем, опасаются, что страховщики будут злоупотреблять полномочиями.

Подделывают как документы о диагнозе, так и факты страхования граждан уже после того, как им поставлен такой диагноз (что также является мошенничеством).

Участники рынка страховых услуг понимают, что тема врачебной тайны чувствительна и для пациентов, и для врачей, поэтому компании на первом этапе согласны на доступ к ней после заключения договора с клиентом – при наступлении страхового случая. Но страховщикам, конечно, хотелось бы иметь такую информацию о клиентах уже при подписании договора.

В законопроекте говорится о подтверждении застрахованному лицу диагноза или факта получения травмы с указанием даты обращения в больницу. Также у страховщиков будет право получать от клиник подтверждения инвалидности с указанием даты экспертизы.

Из документа следует также, что запрашивать данные у клиник страховщики смогут для принятия решения о страховой выплате клиенту. В целях безопасности для такого запроса потребуется письменное согласие застрахованного.

Материалы по теме "Здоровье"

Рекомендуем

Загрузка...