Стресс негативно влияет на функции мозга человека

2214
2 минуты
Стресс негативно влияет на функции мозга человека
Учеными из Эссексского университета было проведено исследование, которое выявило, что стресс, который мы переживаем в молодости и более старшем возрасте связан со способностями усваивать и запоминать что-то новое.

О негативных последствиях стресса  на состоянии человека в старости, оглашалось медиками уже давно, но полноценно данный факт стали исследовать только недавно. Так, было выведено среднее количество ситуаций стресса  в жизни человека, с которыми он должен справиться.

Далее, были выбраны добровольцы, возраст которых был не менее 60 лет и которые хотя бы один раз в своей жизни пережили стресс. В ходе исследования выяснилось, что люди старшем возрасте значительно сложнее справлялись с когнитивными задачами. А вот молодые люди, вне зависимости от степени стресса или его отсутствия, одинаково справлялись с теми же задачами. Анализы и исследования проведенные учеными показывают, что стресс с возрастом накапливается и сказывается в преклонном возрасте.

Кроме того, после медицинских исследований на аппаратуре добровольцев выяснилось, что испытуемые, переживающие в своей жизни сильные стрессы, имеют плохую мозговую активность, нежели те, кто испытывал за свою жизни сравнительно не большое количество стрессов и их степень была мала.
Ученые также заметили, тяжелые ситуации плохо сказываются на способности нашего мозга удерживать в памяти последние события и впечатления. Все это свидетельствует о негативном влиянии на участок мозга, формирующий новые воспоминания.

Стрессы так же могут быть отложенными, при которых мы хуже контролируем свое движение и внимание. Такие стрессы приводят к неподконтрольному движению рук тогда, когда в ваших мыслях просто возникают воспоминания из прошлого.
Специалисты считают, что для того, чтобы не попадать в стрессовые ситуации необходимо найти индивидуальный способ, который поможет побороть стресс. Осознавая последствия тяжелых жизненных ситуаций, стресс можно контролировать, а в случае возникновения незамедлительно заняться его профилактикой.

Материалы по теме "Чувства, эмоции"

Рекомендуем

Загрузка...