Тефлоновые сковородки признаны опасными для здоровья

1966
2 минуты
Тефлоновые сковородки признаны опасными для здоровья

Сковородки с антипригарным покрытием наверняка есть в арсенале каждой хозяйки. Они легко моются, да и поджарить яичницу на тефлоне сможет любой ребенок. Однако экологи наравне с врачами предупреждают: полюбившаяся многим из нас посуда может причинить серьезный вред здоровью.

Для изготовления тефлоновых сковородок и другой подобной посуды производители используют перфторированные вещества, включая перфтороктановую кислоту (химическая формула PFOA). Даже в очень малых количествах кислота является токсичной. Процесс спекания сковороды происходит при 420 градусах, тогда как сама кислота распадается уже при 190. По идее, в процессе производства PFOA должна исчезнуть из изделия, однако ученые все-таки находят ее остатки.

Опасность перфтороктановой кислоты заключается в том, что при обычной температуре она практически не разлагается и может накапливаться в организме человека. Более того, PFOA имеет свойство передаваться от матери к ребенку через пуповину. Данное вещество способно вызывать осложнения при беременности, рак сердца и почек, заболевания щитовидной железы и пр.

В настоящий момент перфтороктановая кислота находится в крови практически каждого человека. Ее следы обнаруживают на всех континентах мира, в организмах дельфинов Индии и белых медведей Арктики. Между тем, до сих пор не выявлен стандарт, который обеспечил бы безопасную дозу содержания кислоты в питьевой воде. Сначала американские ученые говорили о предельно допустимой дозе в 0,4 на один миллиард, что можно сравнить с половиной чайной ложки вещества в олимпийском бассейне. Однако проведенные EWG (Экологическая рабочая группа) расчеты указывают на то, что цифра должна быть снижена до 0,0003 частей на миллиард.

Если следовать новым стандартам, присутствие PFOA в опасном количестве было выявлено в 27 штатах (94 системы водоснабжения). Например, в Колорадо норма была превышена в 132 раза, в Вирджинии – в 174 раза.

Что касается России, в нашей стране пока нет нормативного документа, который бы смог ограничить производство кухонной посуды с использованием PFOA. В любом случае, это далеко не единственное вредное соединение, которое сегодня используется в промышленности.

Материалы по теме "Разработки, исследования"

Рекомендуем

Загрузка...