Телемедицина в скором будущем появится в 4 регионах страны

1660
1 минута
Телемедицина в скором будущем появится в 4 регионах страны

Минздрав планирует в ближайшее время ввести в практику телемедицинские технологии, что станут использовать для диагностики, консультирования, оформления документации и лечения пациентов в 4 субъектах страны. Впервые в России телемедицина появится в Москве и Московской области, в Республике Татарстан и в Калужской области. Госдуме представлен уже второй проект закона о телемедицине.

Внедрение данного проекта начнется с введения практики оформления электронных рецептов на получение лекарств. Врачи станут подписывать такую документацию электронными подписями, а получить их пациенты смогут в личных кабинетах. Предполагается, что новый порядок позволит сократить время, необходимое на оформление бумажных рецептов. Для этого следует доработать регламент ведения государственного реестра лекарственных средств. Также предполагается внедрить схему "врач-пациент" по профилю "сахарный диабет".

Благодаря внедрению пилотного проекта можно будет установить ориентировочную цену дистанционных консультаций, а также выявить проблемы, что могут возникнуть в процессе реализации подобной схемы работы.

Система предполагает внедрение системы коммуникаций «врач-врач» в виде консультаций между федеральными учреждениями Минздрава и региональными медицинскими организациями третьего уровня. Дистанционно будут организованы семинары, консилиумы и курсы повышения квалификации.

На данный момент готовы временный порядок оказания телемедицинских консультаций, проект номенклатуры оказания телемедицинских услуг, сформирован дистанционный телемедицинский центр, что должен обеспечивать координацию обращений от регионов в федеральный центр. По окончании тестирования проекта Минздрав планирует приступить к построению целевой модели телемедицинской системы, то есть будет разработана система связи фельдшерско-акушерских пунктов с региональными клиниками с подключением при необходимости федеральных центров.

На данный момент правовая база, необходимая для внедрения такого вида медпомощи, отсутствует.

Материалы по теме "Здоровье"

Рекомендуем

Загрузка...