Три опасных микроба угрожают крупным городам

3114
4 минуты
Три опасных микроба угрожают крупным городам

На территории нашей страны обнаружены три самых опасных микроба из списка, опубликованного Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Их активно исследуют ученые из Санкт-Петербурга. 

По утверждению ученых, бактерии, резистентные практически ко всем видам антибиотиков, находят в 15 городах России, включая Москву и Санкт-Петербург. Эксперты расценивают ситуацию как довольно опасную и настаивают на скорейшем принятии действенных мер. 

Бактерии, резистентные к антибиотикам, были впервые в России выявлены в лаборатории НИИ детских инфекций ФМБА России в Санкт-Петербурге. Главный микробиолог Санкт-Петербурга профессор Сергей Сидоренко выделил такие формы микробов и проследил с помощью секвенатора (оборудование для анализа ДНК) их происхождение. 

Чем опасны синегнойная палочка и энтеробактерии 

В списке 12 видов бактерий, устойчивых к действию антибиотиков и представляющих наибольшую угрозу для здоровья человека, самыми опасными названы резистентные к карбапенемам ацинетобактеры, вызывающие многие инфекционные процессы, включая менингиты и сепсис. Это – синегнойная палочка, с которой связывают абсцессы, нагноения и множество больничных инфекций и энтеробактерии, вызывающие множество инфекций – от поражения мочевых путей до заражения крови. 

Карбапенемы (группа антибиотиков) долгое время были единственными надежными средуствами антибактериальной терапии наиболее тяжелых инфекций. В конце прошлого века Ученые обнаружили у бактерий защитные ферменты, которые разрушают карбапенемные препараты. С тех пор наблюдается постоянное увеличение числа таких бактерий. 

С каждым годом все больше случаев выявления опасных бактерий 

Синегнойную палочку, устойчивую к карбапенемам, в России впервые обнаружили еще в 2005 году, ацинетобактер –  чуть позже, а энтеробактерии –  в 2011 году в Санкт-Петербурге в Детском научно-клиническом центре инфекционных болезней. 

С тех пор частота случаев выявления устойчивых к антибиотикам бактерий с 2011 года только растет. Они могут передаваться и госпитальным путем, и внебольничным. Сейчас устойчивые бактерии приобретают катастрофическое распространение. Их много в Питере, в Москве и еще в 12–13 городах. Таких пациентов надо лечить сложными комбинациями препаратов, а иногда лечения вообще нет, что приводит к тяжелым заболеваниям, а то и смертельному исходу. 

Угроза массовых заболеваний очень велика 

Врачи не знают, чем лечить такие заболевания. Бактерии вызывающие тяжелые заболевания, чаще всего проявляют устойчивость ко многим группам антибиотиков. 

Если выход найти не удастся, то лет через 10–15 носитель такой инфекции может погибнуть от обычного гнойного прыща, потому что антибактериальные препараты перестанут действовать. 

Угрожающие цифры 

Как утверждают ученые, опасные микроорганизмы обосновались в стационарах. Здесь обитает около 20 процентов синегнойных палочек и более 10 процентов ацинетобактеров, устойчивых к карбапенемам. А среди всех энтеробактерий, циркулирующих в больницах, более 70 процентов резистентны к антибиотикам. 

Конечно же, ученые-микробиологи не сидят сложа руки. Разработка новых антибиотиков ведется в том числе и в России. Вполне возможно, что уже в этом году могут появиться два импортных препарата, активных в том числе в отношении синегнойной палочки. Еще несколько лекарств разрабатывается против бактерий группы среднего риска (по классификации ВОЗ). 

В этом году Минздрав завершает разработку национального плана действий по борьбе с устойчивостью к антимикробным препаратам. Уже определены пять ключевых пунктов документа, реализация которого поможет сохранить десятки тысяч жизней. 

Устойчивость к антибиотикам – неизбежный феномен 

В списке устойчивых к действию антибиотиков «приоритетных патогенов» Всемирной организации здравоохранения – 12 видов бактерий, представляющих наибольшую угрозу для здоровья человека. 

Без антибиотиков в борьбе с вредными бактериями не обойтись. Но необходимо понимать, что невозможно создать препарат, который будет активен в отношении всех бактерий. 

Устойчивость к антибиотикам является неизбежным биологическим феноменом. Задача публикации ВОЗ списка резистентных антибактериальных препаратов в том, чтобы высветить проблему и напомнить, что без оптимизации использования лекарств, как новых, так и хорошо известных, решить ее не удастся. 

Прогноз на будущее 

Кроме того, нужно улучшить диагностику с целью выявления резистентных микроорганизмов и попытаться сдержать их распространение с помощью мероприятий инфекционного контроля в стационарах, в том числе элементарного мытья рук. 

Надо постоянно помнить, что ежегодно от инфекций, вызванных резистентными микроорганизмами, в мире умирает около 700 тыс. человек. По оценкам ученых, при сохранении нынешних темпов роста их устойчивости к препаратам к 2050 году такие инфекции будут уносить жизни 10 млн человек ежегодно. 

Материалы по теме "Здоровье"

Рекомендуем

Загрузка...