У врачей-женщин пациенты лучше выздоравливают

1726
1 минута
У врачей-женщин пациенты лучше выздоравливают

Среди пожилых пациентов, госпитализированных в соответствии с медицинскими показаниями, риск преждевременной смерти, развития осложнений и повторной госпитализации ниже в случае, если лечащим врачом является женщина. К такому выводу пришли американские ученые, результаты исследования которых опубликованы в научном журнале JAMA Internal Medicine. 

В своей работе исследователи изучили связь между полом лечащего врача и показателями смертности и повторной госпитализацией пациентов в течение 30 дней после поступления в больницу и выписки соответственно. Они проанализировали более 1,5 млн случаев госпитализации больных старше 65 лет с 2011 по 2014 год. В общей сложности пациентов лечили около 58 тыс. врачей, треть из которых были женщины. 

Результаты исследования показали незначительные, однако клинически значимые различия в показателях – у врачей-женщин пациенты реже умирали, чем у врачей-мужчин, и реже попадали на повторную госпитализацию. 

Как отмечает автор работы доктор Юсуке Цугава (Yusuke Tsugawa) из Гарвардского университета, различия в подходах к лечению врачей-мужчин и врачей-женщин могут играть важную роль для результатов лечения пациентов. Однако проведенное исследование носит обсервационный характер и не объясняет причин полученных результатов

Материалы по теме "Здоровье"

Рекомендуем

Загрузка...