Постоянное употребление газированных напитков провоцирует бессонницу

2541
1 минута
Постоянное употребление газированных напитков провоцирует бессонницу

Постоянное употребление газированных и других подслащенных напитков могут вызвать бессонницу. К такому выводу пришли специалисты Университета Калифорнии в Сан-Франциско (США), сообщает журнал Sleep Health.

По словам ведущего автора исследования Арика Пратера, удалось установить что люди, которые спят пять или меньше часов в сутки, с высокой вероятностью употребляют значительно больше сладких напитков с кофеином - газировки или энергетиков. Полученные учеными данные помогли выяснить, что улучшение сна людей потенциально может помочь им вырваться из цикла и сократить потребление сахара, который, как известно, влияет на развитие метаболических заболеваний, таких как ожирение или диабет второго типа.

В рамках научного мониторинга, ученые на протяжении с 2005 по 2012 годов получили анализы от 18,7 тысяч добровольцев. От участников данного эксперимента требовалось пройти полные проверки здоровья, сдать анализы, а также поделиться подробностями о своем образе жизни, питании и сне. Полученные результаты исследований, также установили прямую зависимость между количеством газировки и сном человека.

Результаты анализов показали, что люди, спящие по пять часов и меньше в сутки, выпивали на 21% больше жидкости в виде различных напитков, чем те, кто спал по 7-8 часов, достаточных для нормального отдыха организма, а участники мониторинга, уделявшие на сон не более шести часов, выпивали на 11% больше нормы.

Руководствуясь результатами исследований, автор исследования Арик Пратер установил, связь между сном и употреблением газировки прослеживается у представителей разных социальных слоев и профессий. При этом такой эффект характерен только для подслащенных напитков - употребление соков, воды или чая не приводило к таким последствиям.

Так же в 2014 ученым удалось инициализировать схожие тесты и в средних школах на молодом поколении, в результате которых удалось установить, что сладкая газировка негативно влияет на память подростков.

Материалы по теме "Научные открытия"

Рекомендуем

Загрузка...