В России могут упростить процедуру выдачи лекарств, содержащих наркотические вещества

1669
1 минута
В России могут упростить процедуру выдачи лекарств, содержащих наркотические вещества

В России предлагают смягчить условия выписывания и обращения двух комбинированных обезболивающих препаратов, содержащих наркотические вещества. Данное нововведение должно улучшить качество жизни пациентов, страдающих от хронических болей.

Медики уверены в необходимости повышения доступности сильных обезболивающих, т.к. это необходимо не только онкобольным. Однако доступными должны стать препараты, способные купировать боль наравне с традиционными опиоидными. В качестве претендентов на исполнение данной миссии называют оксикодон, применяемый для купирования хронической боли, и бупренорфин, что эффективен в отношении острой боли. Но, возможно, будут использовать и иные лекарства.

Активное использование препаратов, содержащих оксикодон или бупренорфин в сочетании с налоксоном, соответствует Стратегии государственной антинаркотической политики страны. Программа предполагает внедрение новых лекарственных средств, что содержат наркотики, но их извлечение легкодоступным путем невозможно, а применение в немедицинских целях затруднено.

Ранее список разрешенных наркотических средств, которые применяли для снятия болевого синдрома, в том числе, у детей был расширен. Данные меры предусмотрены Дорожной картой. Система также предполагает оптимизацию методики определения потребности в наркотических и психотропных лекарственных препаратах, внедрение современных подходов к лечению болевого синдрома, что должно способствовать развитию паллиативной медицинской помощи.

Материалы по теме "Здоровье"

Рекомендуем

Загрузка...