В России к марту разработают экспресс-диагностику вируса Зика

2037
1 минута
В России к марту разработают экспресс-диагностику вируса Зика

На данном этапе проходят исследования метода моментальной диагностики лихорадки Зика. Об этом сообщила глава Минздрава Вероника Скворцова.

«Экспресс-диагностика позволит быстро определять, болен ли человек вирусом Зика. Для её проведения потребуется всего лишь капля крови» — отметила Скворцова. Также она напомнила, что сейчас для определения наличия вируса у человека потребуется ряд длительных лабораторных исследований. «По завершению исследований, мы обязательно запатентуем наше решение по борьбе с опасным заболеванием» — сообщила Минздрав РФ.

Тем временем, во всемирной организации здравоохранения ООН знают, как бороться с вирусом Зика и какие средства для этого понадобятся. Комплекс мер, который разработан против распространения вируса и лечения от него заразившихся, рассчитан на мобилизацию и координацию партнеров ВОЗ.

По мнению экспертов организации, для разработки мер по нейтрализации вируса понадобится около 56 миллионов долларов, среди которых 25 миллионов будут взяты из резервного фонда, и еще 31 миллион выделят ключевые партнеры.

За последний год лихорадка широко распространилась в странах Латинской Америки, и понемногу перебирается на другие континеты. Опасность лихорадки связывают с рождением детей с признаками развития микроцефалии. Пока ученые не смогли доказать прямую взаимосвязь этих двух явлений.

Материалы по теме "Здоровье"

Рекомендуем

Загрузка...