В России появятся ГОСТы для экологически чистых продуктов

4329
6 минут
В России появятся ГОСТы для экологически чистых продуктов

Как предполагается, рабочая группа, которую возглавляет заместитель главы Роскачества Елена Саратцева, уже в начале августа представит первые редакции шести национальных стандартов ГОСТ Р.

Такие стандарты  разрабатывают по утвержденной правительством "дорожной карте" по созданию отечественных брендов экологически чистых сельхозтоваров. После этого стандарты будет разрабатывать проектный технический комитет, который сформирует Росстандарт.


Данные стандарты, как рассказала Елена Саратцева, позволят разделить понятия экологической и органической продукции.

Что отличает экопродукты от обычных овощей и фруктов?

Экопродукты - это такие продукты, которые выращены на первозданной чистой земле без использования химических удобрений, техногенных воздействий, включая процесс переработки.

Обычно при продаже такие продукты маркируются эмблемой «эко» и стоят на порядок дороже (примерно в 3-5 раз, что составляет 60-70% стоимости обычных продуктов питания)

В торговле экопродукты позиционируются в сегменте премиум-класса и на их производство требуется больше затрат, ручного труда, сертификации, ветеринарного контроля, лабораторных исследований, упаковки и т.д.

В то же время экологически чистые овощи и фрукты содержат на 40 % больше антиоксидантов, что снижает возникновение рака и сердечно-сосудистых заболеваний,  а в молоке животных, выращенных по биотехнологиям, уровень антиоксидантов на 90% выше.

Также экопродукты содержат больше минералов, витаминов, микроэлементов, которые так нужны людям, проживающим в условиях мегаполиса.

С каждым годом в мире растет интерес к потреблению именно экологически чистых продуктов. Как предполагают эксперты, к 2020 году спрос на экопродукты возрастет до 200 - 250 млрд долларов.

На сегодня лидерами по производству экопродуктов являются США, Германия, Франция, Великобритания, Новая Зеландия, Швейцария. Россия же отстает от европейских производителей по технологии производства экопродуктов на 15-20  лет.

Знаки экологически чистой продукции и требования к ее производству

Вся продукция, отмеченная специальными знаками, подвергается тщательному контролю на всех этапах производства и продажи. Контроль за качеством производства подразумевает, что производство экопродуктов в изолированном местах, чтобы не допустить смешения растений,

Контролирующие организации производят ежегодные осмотры мест производства   продукции, кроме того, имеют право на необъявленные проверки и контроль. После каждой проверки составляется отчет, инспектирующей организации.

 При каждой такой проверке предприятия должны документально доказать происхождение,  количество и вид всех удобрений, кормов, средств защиты растений и животных, в том числе и их использование.

Вводятся и дополнительные меры отчетности по продаже такой продукции. Бухгалтерский учет должен ежедневно отражать количество проданной продукции, ее вид, а также сведения о покупателе, который реализует продукцию. И, конечно, учет продуктов, продаваемых конечному покупателю.

Еще одно обязательное требование: маркировку экологически чистых продуктов могут иметь только те продукты, которые проходят контроль со  стороны инспектирующих организаций.

Все эти условия и требования прописаны в «Постановлении об экологическом земледелии и соответствующей маркировке сельскохозяйственных продуктов питания» №2092/91 от  24.06.91. и включают все страны ЕЭС.

Какие требования к  производству экопродуктов приняты в мире

Для того, чтобы получить марку «Demeter» или » Биодин», американский фермер должен в течении двух лет использовать биодинамический метод производства под контролем представителя Ассоциации Деметер или Биодинимической Ассоциации, а также заключить контракт с этими организациями. Оценка деятельности фермеров проводится каждый год.

Как правило весь процесс производства экопродуктов укладывается в соответствующий «Курс лекций по сельскому хозяйству», описанный Рудольфом Штейнером. Лекции Штейнера предписывают, что домашние животные и корма для них должны быть произведены и выращены на ферме, насколько это максимально возможно.

Главное, что необходимо усвоить, это то, что основа плодородия почвы - органические удобрения, компост из растительных остатков, биодинамические компостные препараты. Если необходим завоз кормов, удобрений, то следует тщательная проверка на соответствие требований Деметра.

При производстве экопродуктов запрещается использовать азотные, фосфорные синтетические удобрения, калийные соли, содержащие хлор, а известь, фосфорит, размолотые горные породы разрешается использовать в зависимости от местных условий.

Не подходят для экологически чистого производства также сточные воды, мусор, компостированные отходы производства, из-за высокого содержания свинца, ртути, хрома, цинка и т.д. Строго запрещено использовать синтетические и ядовитые средства для защиты растений (гербициды, фунгициды, инсектициды, химические регуляторы роста и т.д.)

Фермеры должны строго выполнять предписанные инструкции вплоть до расписанного рациона домашних животных и птице. Корма для них не должны содержать антибиотики, синтетические добавки. А при переработке продукции фермы недопустимо применять нитриты, искусственные наполнители и проч.

Почему в России так не высок спрос на экологически чистые продукты?

 Закон ГОСТ  Р  51074- 2003 «Национальный стандарт Российской Федерации. Продукты пищевые. Информация для потребителя» накладывает запрет на бездоказательное использование на этикетках продуктов «экологически чистый продукт», «выращенный без применения пестицидов», «выращенный без применения минеральных удобрений».

Этот закон также предписывает сообщать общий состав ингредиентов, пищевые добавки, ароматизаторы, биологически активные добавки и т.д.

В итоге данный закон содержит общие требования и предписания для информации потребителя. Нормативная база для определения экологичности продуктов в стране только создается. А рынок потребления экопродуктов составляет лишь 0,1% от реализации всех продуктов питания.

Почему в России так не высок спрос на экологически чистые продукты? 

Причин несколько:

  • порой маркировка «эко» является маркетинговым ходом и продукты, отмеченные этим знаком, ничем не отличаются от обычных.

  • платежеспособность населения в России ниже, чем в странах Западной Европы, не каждый  российский покупатель может  платить за десяток яиц 190-200 рублей, за литр молока - 100 рублей,  за 500 г сметаны - 200 рублей, за деревенскую курицу - 700 рублей.

В России на сегодня нет целостной системы производства экологически чистой продукции на государственном уровне, поэтому рынок спроса на экопродукты не создан.

Так, в Европе при производстве экологически чистого молока, мяса домашних животных и птицы, выдают сертификат на землю, на которой выращивают экологически чистый корм для домашних животных и птиц. Там есть определенные стандарты и нормы производства.

Однако, есть российские производители, которые поставляют на рынок экологически чистые продукты питания. Созданное в России «Профессиональное объединение производителей и поставщиков экопродукции и экоуслуг» объединяет производителей разных регионов страны - от Санкт-Петербурга и Москвы до Урала и Сибири. Они добровольно сертифицируют производимые ими продукты.

 В чем сложности формирования российского рынка экопродуктов и каковы его перспективы?

Дело в том, что производительность продукции экофермы намного ниже, чем у обычных сельских хозяйств. Производители не используют химические удобрения, ГМО, антибиотики, ускорители роста и т.д. Если в среднем по России в 2011 г урожай пшеницы с гектара составил 30-40 т, то на экоферме - 4-5 тонн.

Срок хранения экопродуктов очень короткий - от 36 часов и не более 72 часов.  Сложности в организации поставок до потребителя. Производители не могут позволить переизбыток их продукции, чтобы соблюдать стандарты их хранения.

Пока в России нет национальной системы подтверждения стандартов и контроля  качества экопродукции. Когда это будет создано, тогда и рынок экопродуктов приобретет цивилизованные формы - фермерам будут открыт доступ в торговые сети, образовательные учреждения, пункты питания, будет налажена система поставок.

В то же время, по данным Министерства здравоохранения, экономические потери от болезней, связанных с нарушением системы пищеварения составляет ежегодно 1512,74 млрд. рублей. При поддержке государства  возможно и снижение себестоимости продукции, и расширение рынка экопродуктов, и улучшение здоровья людей в целом.

Материалы по теме "Здоровое питание"

Рекомендуем

Загрузка...