В России запустят программу по обеспечению бесплатными лекарствами

3047
3 минуты
В России запустят программу по обеспечению бесплатными лекарствами

Минздрав планирует запустить в России программу бесплатного лекарственного обеспечения для граждан с полисами обязательного медицинского страхования (ОМС).

По новой системе обеспечения населения лекарственными препаратами, которую разрабатывает Минздрав, все россияне смогут получать бесплатные лекарства в аптеках по рецепту врача, что сейчас доступно только льготным категориям граждан.

Пилотный проект системы лекарственного возмещения может стартовать в 2018 году. Эксперты подсчитали, что на реализацию новой схемы потребуется около 500 млрд рублей в год.

В чем суть системы лекарственного возмещения?

Предложения по организации системы лекарственного возмещения готовят в Министерстве здравоохранения. Речь идет о том, что россияне смогут получать по рецепту врача и без оплаты лишь препараты из ограниченного списка, который разрабатывается. Об этом рассказал журналистам директор НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Давид Мелик-Гусейнов.

В данный момент прорабатываются модели финансирования этой системы.

Создание подобной программы заложено в разработанную Минздравом «Стратегию лекарственного обеспечения населения РФ на период до 2025 года», которая была одобрена в 2013 году.

В документе говорится, что переход к системе лекарственного возмещения при амбулаторном лечении был намечен на 2017 год, но при этом планировалось, что проект будет ориентирован на отдельные категории граждан.

Когда запустят систему лекарственного возмещения?

Как рассказала журналистам директор Института экономики здравоохранения Лариса Попович, запуск системы лекарственного возмещения скорее всего будет перенесен на 2019 год из-за нехватки финансирования проекта. По ее словам, лекарства будут отпускаться либо бесплатно, либо со скидкой россиянам с полисами ОМС.

На сегодня подобный механизм получения лекарств функционирует только для льготных категорий граждан – инвалидов, ветеранов войн, детей до трех лет и др. При этом льготникам доступен лишь ограниченный перечень препаратов из утверждаемого раз в год списка. В 2017 году в него вошли, например, инсулин, бромгексин, пирацетам, фенобарбитал и другие.

Руководитель Аптечной гильдии Елена Неволина сообщила, что пилотный проект бесплатного обеспечения лекарственными препаратами может стартовать уже в 2018 году.

Сначала будет запущен пилотный проект, чтобы посчитать затраты и понять, насколько он реализуем. На первом этапе регионы будут участвовать в программе добровольно.

Кто профинансирует новую систему лекарственного обеспечения

Минздрав допускает, что бесплатные лекарства будут полагаться не всем гражданам, а только ведущим здоровый образ жизни, проходящим диспансеризацию, ответственно относящимся к своему здоровью...

Планируется, что рецепт будет являться денежным документом. По нему аптеки будут отпускать лекарства. По ним будет создаваться отчет, например, в течение месяца, а дальше передаваться в фонд медицинского страхования либо в другой специальный фонд.

Основатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС) Владимир Гришин рассказал, что в прошлом году он делал подсчеты для Минздрава по финансированию системы лекарственного обеспечения.

Он подсчитал, что для реализации проекта отчисления с заработных плат граждан в фонды медицинского страхования могут быть увеличены сначала на 0,5 процента, а потом на 1,5 процента. На сегодня подобные отчисления составляют 5,1 процента от зарплаты.

Три этапа «лекарственной реформы»

По мнению Владимира Гришина, запуск проекта подобного масштаба должен проходить в три этапа. На начальной стадии государство будет оплачивать до трети стоимости препаратов, остальное должно лечь на плечи граждан.

Затем только для определенных категорий граждан, например, молодежи, беременных женщин, матерей-одиночек и пенсионеров могут стать доступны полностью бесплатные препараты из ограниченного списка.

Речь идет о примерно 35 млн граждан, а на финансирование проекта потребуется 90–100 млрд рублей в год. И только после этого, по словам Владимира Гришина, программу следует распространить на всех россиян с полисами ОМС, что, по его подсчетам, потребует 500 млрд рублей в год.

Ранее СМИ  сообщали, что готовятся поправки в федеральный закон № 61 «Об обращении лекарственных средств» и в ФЗ № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», которые позволят обеспечивать граждан лекарственными препаратами, не зарегистрированными в России, за счет государства.

Препараты будут приобретать для тех, кто получит рецепт на них от врачебного консилиума.

Материалы по теме ""

Рекомендуем

Загрузка...