В школы вернут медкабинеты. Какие обязанности у школьного врача?

6856
3 минуты
В школы вернут медкабинеты. Какие обязанности у школьного врача?

В Госдуме готовят законопроект «О возрождении школьной медицины». Представляя эту  инициативу журналистам, председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов подчеркнул, что в законопроекте пропишут комплекс мер по охране здоровья детей. Также этот документ создаст благоприятные условия для работы специалистов в сфере здравоохранения.

На сегодня ситуация такова, что медицинские кабинеты открыты только в 56 процентах российских образовательных учреждений. В остальных – заботой о здоровье школьников, по сути, занимаются учителя. Исправить эту ситуацию и призван новый законопроект.

Как восстановить школьную медицину: нерешенные вопросы

Главная цель нового документа, как утверждают авторы законопроекта, – восстановить школьную медицину, приблизить ее к современным реалиям.

Суть проблемы в том, что с принятием законов об охране здоровья граждан и об образовании медкабинеты начали уходить из школ – во многих субъектах просто не хватало денег на закупку необходимого оборудования, утвержденного Министерством здравоохранения.

Согласно требованиям по медицинскому обслуживанию, для того, чтобы в образовательном учреждении сохранить медкабинеты, в систему здравоохранения необходимо передать полностью оборудованные помещения либо получить лицензию на медицинскую деятельность. Такие условия смогли выполнить лишь 60 процентов образовательных организаций.

Пока не ясно, кто будет отвечать за работу медицинских работников в системе образования. Одни депутаты убеждены, что  деятельность школьных врачей должна оставаться в ведении сотрудников сферы образования.

Другие поддерживают идею подотчетности школьных медработников поликлиникам. Свою позицию они объясняют тем, что, «когда медкабинеты были подотчетны директорам школ, это ничем хорошим не закончилось».

Есть и еще один существенный момент: если школьный лекарь будет числиться за медицинским, а не образовательным ведомством, на него будут распространяться льготы медицинских работников, что тоже немаловажно. Этот вопрос и должен решить разрабатываемый законопроект.

Новое в обязанностях современного школьного врача

Но главное, что должен закрепить документ, – это конкретные обязанности школьного врача. При этом нужно понимать, что их деятельность в первую очередь направлена не на лечение, а на профилактику. Об этом предупреждает член Комитета Совета Федерации по социальной политике Лариса Тюрина. Медик в образовательной организации, по ее словам, должен осуществлять осмотр детей, выявлять их заболевания и направлять на дополнительное обследование по необходимости».

Кроме того, в ведении школьных медиков должен находиться контроль за состоянием здоровья допущенных к занятиям по физической культуре, а также за качеством приготовления пищи.

В Минздраве уже приняли решение об отработке определенной модели школьной медицины в пяти регионах. Так что «обкатывать» механизмы новой системы начнут оперативно.

По замыслам медицинского ведомства, вырастет и качество оказываемых медицинских услуг в образовательных организациях. В школы может вернуться и стоматологическая помощь, которая особенно важна для детей младшего возраста.

Специалистов по школьной медицине начнут готовить в вузах

В медвузах начнут готовить кадры по новой специальности «бакалавр-школьная медицина». Пока же первую помощь учащимся первую помощь учащимся вынуждены оказывать учителя, которые не всегда обладают соответствующими навыками.

Парламентарии не сомневаются в том, что закон будет принят. Возврат медкабинетов в школы предусмотрен «Национальной стратегией действий в интересах детей на 2012-2017 годы», утвержденной президентом Владимиром Путиным пять лет назад.

Чтобы ускорить его принятие, предстоит снять спорные вопросы, рассмотреть предложения, которые поступили в рабочую группу от регионов во время работы над документом.

При этом парламентарии призывают не забывать, что охрана здоровья школьников зависит от взаимодействия педагогов, медицинских работников и родителей.

Материалы по теме "Школьники и учеба"

Рекомендуем

Загрузка...