В какое время суток вирусы наиболее активные, установили биологи

2171
1 минута
В какое время суток вирусы наиболее активные, установили биологи

Опасность вирусов достигает максимума по утрам, выяснили ученые. К такому выводу пришли исследователи из Кембриджа, которые написали об эксперименте в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Биологи провели исследования на подопытных животных. Грызунам вводили вирусы гриппа и герпеса. Эффективность «утренних» вирусных инфекций оказалась выше в 10 раз. Помимо этого, эксперимент показал, что животные с нарушенным суточным ритмом менее защищены от вирусов. Влияние времени суток на момент заражения вирусом человека объясняется тем, что «аппарат» внутри клеток, который вирусы захватывают для успешного размножения, крайне зависит от суточного ритма.

Такие заключения биологов окажутся действенными в борьбе с эпидемиями. Чтобы не заразиться, ученые рекомендуют оставаться дома до вечера. В то же время, последнее исследование оправдывает ранее полученные данные о том, что вакцинация против гриппа лучше действует по утрам.

Также, не так давно, другим исследованием было доказано, что прививки от гриппа хуже действуют на людей, которые страдают ожирением или имеют лишний вес.

Материалы по теме "Научные открытия"

Рекомендуем

Загрузка...