Врачи скорой помощи получат доступ к электронным картам осенью 2016 года

2821
2 минуты
Врачи скорой помощи получат доступ к электронным картам осенью 2016 года
Врачи скорой медицинской помощи столицы получат доступ к амбулаторным картам москвичей в электронном виде на планшетах осенью 2016 года, сообщил РИАМО во вторник главврач станции скорой и неотложной медицинской помощи в городе Москве Николай Плавунов.


«Ожидаем поставки планшетов Android для бригад скорой помощи к концу августа в этом году, затем будем инсталлировать нашу информационную систему. Врач скорой помощи сможет зайти в амбулаторную карту и посмотреть хронические заболевания пациента. Будем взаимодействовать с поликлиниками», - сказал Плавунов.

«Примерно месяц нам потребуется на внедрение системы, обучение персонала, и осенью мы уже начнем ими пользоваться», - заключил Плавунов.

Какие возможности появятся у врачей скорой медицинской помощи?

Благодаря введению планшетов в работу бригады скорой помощи станет возможным ведение в электронной форме карты вызова, улучшенное качество маршрута выезда бригады «скорой помощи», возможность интеграции с ЕМИАС. Программа разработана станцией скорой и неотложной медицинской помощи имени Пучкова и департаментом информационных технологий города Москвы.

Новые гаджеты будут интегрированы с Единой медицинской информационно-аналитической системой Москвы (ЕМИАС). Это позволит сотрудникам скорой получить доступ к информации в электронных картах больных. Уже в пути медики будут знать об аллергии, хронических и других заболеваниях пациента.

В новых мобильных устройствах будет реализована возможность автоматической передачи информации в поликлиники о пациентах, которые по различным причинам вынуждены часто обращаться за помощью к врачам скорой помощи. Эта информация поможет поликлиникам оперативно реагировать и корректировать лечение пациентов с хроническими заболеваниями. Также в режиме онлайн врачи поликлиник получат информацию о необходимости наблюдения за пациентом после того, как ему оказала помощь скорая.

Новые планшеты будут иметь экран диаметром в семь-восемь дюймов, встроенную карту памяти на 16 гигабайт. Предполагается, что устройства будут очень прочными и устойчивыми к экстремальным условиям. Противоударные гаджеты также получат более мощную по ёмкости батарею, что позволит им работать 10 часов без подзарядки. У всех гаджетов будут модули Wi-Fi и 3G.

Сейчас бригады скорой помощи пользуются не планшетами, а коммуникаторами старой модели, закупленными три года назад, подчеркнули в Департаменте здравоохранения. Новые планшеты будут обладать и теми функциями, которые есть у этих коммуникаторов. Они умеют принимать вызовы в режиме онлайн, строить и выбирать наиболее короткий маршрут, автоматически запрашивать места в стационаре для медицинской эвакуации, а также через ГЛОНАСС и GPS искать и выбирать наиболее близко расположенную к месту вызова бригаду скорой помощи.

Материалы по теме "Здоровье"

Рекомендуем

Загрузка...