Встанет ли пальмовое масло поперек горла?

2856
2 минуты
Встанет ли пальмовое масло поперек горла?

Все чаще и чаще на этикетках продуктов можно встретить надпись «в состав входит пальмовое масло». В связи с этим некоторые эксперты подняли вопрос об ограничении продаж такой продукции.

Например, председатель Комитета Госдумы по вопросам сельского хозяйства Николай Панков считает, что в производстве пищевых продуктов должны использоваться только качественные ингредиенты. Что касается заменителей жиров вроде пальмового масла, его использование лучше ограничить.

Бытует мнение, что покупатель должен сам выбирать, покупать ли ему продукт с пальмовым маслом или без него. Однако Николай Панков считает, что этот постулат был придуман самими продавцами, но уж явно не покупателями. Можно сколько угодно твердить о том, что пальмовое масло полезнее животного жира. Сам тот факт, что его получили не естественным путем, ставит под сомнение слово «полезное».

Серьезной проблемой председатель комитета Госдумы считает чрезмерное употребление пальмового масла в пищу. Жесткого регламента использования такого вещества нет, поэтому на каждом предприятии состав продуктов определяется индивидуально, без учета каких-либо норм. Очевидно, пришло время вернуться к каким-то государственным стандартам.

Тему использования пальмового масла продолжила Антонина Творогова, возглавляющая лабораторию технологии мороженого, замдиректора ВНИИ холодильной промышленности. Она отметила, что сегодня тема использования такого масла преподносится не совсем корректно. Применять пальмовое масло в производстве – не самый лучший вариант. Это связано с тем, что оно содержит тугоплавкие и легкоплавкие фракции жиров в равных количествах. «Услышать» тугоплавкие жиры можно даже на вкус – во рту остается неприятный восковый налет. Да и по сосудам пальмовое масло «бьет» с удвоенной силой.

Насколько вредны заменители молочного жира?

Пальмовое масло широко применяется в различных отраслях промышленности, включая масложировую. Изготавливают из него различные производные, включая заменители молочного жира или ЗМЖ. По составу они практически не отличаются от молочного жира. Согласно требованиям Регламента Таможенного союза, насыщенных жиров в ЗМЖ должно быть не более 65%. В большинстве ЗМЖ оно равно максимум 50%, так что данная норма соблюдается.

Сегодня контролирующие органы могут определить любую фальсификацию молочного жира. Фальсификация жировой базы пальмовым маслом определяется инструментальными методами. Для этого выявляются различия между качественным и количественными составами жирных кислот.

Теги
продукты

Материалы по теме "Здоровый образ жизни"

Рекомендуем

Загрузка...