Вся правда о соли: вредна или полезна соль?

14958
3 минуты
Вся правда о соли: вредна или полезна соль?

Древнейшая приправа мира – это конечно же, соль. Много веков назад ее ценили больше золота, хотя влияние соли на организм весьма противоречиво.

Кто-то по-прежнему считает ее необходимым элементом жизнедеятельности всех живых существ. Другие призывают ограничить ее употребление, а третьи – и вовсе исключить из ежедневного рациона. В качестве аргумента приводятся данные многочисленных исследований, указывающих на взаимосвязь повышенного давления, избыточного веса и отечности с употреблением соли. Например, 30 грамм соли в сутки способны вызвать немедленный отек мозга и тканей, что неизбежно приводит к смерти.

Так где же скрывается правда, а где вымысел? Действительно ли наш организм нуждается в соли? Если да, то в каком количестве?

Основные функции соли

Что бы там не говорили ученые, но соль нашему организму необходима всегда. Достаточно сделать экскурс в школьный курс химии, чтобы убедиться в этом лично. Самые главные элементы соли – это натрий и хлор. Они выполняют сразу несколько важных функций. Если хлор помогает вырабатывать желудочный сок и фермент амилазу, то натрий участвует в кислотно-щелочном и водном обмене. То есть, соль представляет собой природный стимулятор ферментов. Так что если вы хотите полностью убрать ее из рациона, приготовьтесь к серьезным нарушениям пищеварительной системы, включая потерю вкуса, слабость, длительные судороги и пр.

Чем вредна соль?

Всего хорошего должно быть понемногу. Это утверждение как нельзя кстати относится к соли. При чрезмерном потреблении она увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, патологий печени и почек. Не исключено также, что у вас ухудшится зрение, появится дефицит калия и остеопороз.

Самая вредная соль – рафинированная

К сожалению, это действительно так. Привычная расфасованная по 1,5 кг соль «Экстра» представляет собой рафинированный продукт. Пройдя термическую и химическую обработку, она не только теряет свои полезные свойства, но и становится опасной, поскольку приобретает канцерогенные свойства. Только представьте: поваренная соль перед тем, как попасть на полки магазинов, какое-то время сушится в огромной печи при температуре 650 градусов. Понятно, что все молекулы при такой нагрузке лопаются и меняют структуру. Далее к соли добавляется химический испаритель влаги, высушивающий продукцию. После такой обработки теряются даже соли йода, однако вместо них появляется токсичный йодид калия. Так что считать такую соль полезной – вопрос достаточно спорный.

Лучшее решение – морская соль

Все знают, что человек вышел из природы – потому и требует его организм соли настоящей, не «испорченной» цивилизацией. Оптимальный вариант действительно существует – морская соль. Такой продукт проходит сушку на солнце, но естественным образом и не при столь высокой температуре. К тому же, в морской соли множество других микроэлементов морской флоры и фауны. От 5 до 15% соединений – это разнообразные химические элементы, полная таблица Менделеева, а остальные 85% – хлорид натрия.

Перед покупкой еще раз убедитесь в том, что вам предлагают натуральную морскую соль, а не рафинированный продукт. Только в этом случае соль действительно будет полезной. Кстати, употребление морской соли в день должно быть достаточно ограниченным – не более 2 грамм.

Материалы по теме "Здоровое питание"

Рекомендуем

Загрузка...