Введение электронного больничного одобрено правительственной комиссией

1905
1 минута
Введение электронного больничного одобрено правительственной комиссией

Наряду с обыкновенными больничными листками в следующем году в России можно будет оформить и электронный больничный. Правительственная комиссия одобрила Законопроект о введении такого цифрового документа. Далее проект будут рассматривать на заседании кабинета министров.

Электронный больничный уже прошел апробацию в Республике Крым, в Астраханской, Белгородской областях и в Москве. Эксперимент длился два года, в нем приняли участие 150 медицинских организаций, которые выдали листки нетрудоспособности в электронном виде более полумиллиону человек. То есть технология «обкатана» хорошо.

Преимущества больничных в электронном виде очевидны: врач тратит меньше времени на заполнение бумаг; пациентам при оформлении листка нетрудоспособности через Интернет не надо идти в поликлинику, нести больничный работодателю, а потом возвращаться в поликлинику и переделывать документ, если в нем есть ошибки. Это все будет делаться в электронном виде.

Больничный листок старого образца пока сохранен. Но сейчас уже решена проблема технической защиты в тех регионах, где возможны процедуры оформления электронных больничных через Интернет.

Если вдруг произойдет сбой в момент передачи данных о больничном работодателю, вся информация будет сохранена еще в нескольких источниках, и в обязательном порядке — в Фонде социального страхования и медицинском учреждении. К тому же можно повторить пересылку документа.

Получает свою пользу и бюджет. При переходе на электронную форму за период с 2017 года по 2020 год будет сэкономлено более 42 миллионов рублей. Кроме того, сократится количество случаев мошенничества с больничными.

Материалы по теме "Здоровье"

Рекомендуем

Загрузка...