Высокотехнологичная медпомощь будет по-прежнему доступна и молодым, и пожилым

1851
3 минуты
Высокотехнологичная медпомощь будет по-прежнему доступна и молодым, и пожилым

Приказ Минздрава о гериатрической помощи не предусматривает ограничений для оказания высокотехнологичной медпомощи (ВМП) в соответствии с возрастом пациента.

Об этом заявила главный гериатр Минздрава, директор Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ имени Пирогова Ольга Ткачева.

Опасения блогеров о том, что появившийся в декабре 2019 года приказ Минздрава может ограничить доступ пациентам старше 60 лет к ВМП, беспочвенны. Оказание такой помощи, как уточнила Ткачева, регулируется другим порядком, который был принят в 2014 году.

Приказ Минздрава от 20 декабря 2019 года №1067н (далее - Приказ №1067н) вносит изменения в уже существующий порядок по профилю «гериатрия». Как сообщили в Минздраве, документ уточняет понятие «пациенты пожилого и старческого возраста» в соответствии с классификацией ВОЗ.

В Приказе предусмотрена маршрутизация пациента при оказании первичной специализированной медпомощи врачом-гериатром, направление в случае необходимости пациентов в медорганизации, оказывающие паллиативную медпомощь, создание гериатрических центров на базе гериатрический кабинетов амбулаторных подразделений для регионов с низкой численность пожилого населения.

Данный документ также содержит расчет потребности в геронтологических койках (одна койка на 2 тыс. человек в возрасте 70 лет и старше). Дополнительно к показаниям к госпитализации добавлено оказание помощи пациентам со старческой астенией и соматическими заболеваниями.

По определению гериатрическая медицинская помощь - специализированная долговременная медико-социально-психологическая помощь пациентам пожилого и старческого возраста, страдающим хроническими инвалидизирующими заболеваниями с частичной или полной утратой способности к самообслуживанию.

 «Порядком не предусмотрено ограничений для оказания ВМП в соответствии с возрастом пациента»,- в разъяснении к приказу говорится, что порядок организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи утвержден приказом Минздрава в декабре 2019 года.

Показания к оказанию ВМП определяет лечащий врач медицинской организации, в которой пациент проходит диагностику и лечение в рамках оказания первичной специализированной медико-санитарной помощи.

«Всем гражданам Российской Федерации, в том числе и пациентам, страдающим старческой астенией, может быть оказана ВМП по любому профилю медицинской помощи, включенному в утвержденный в установленном порядке перечень видов ВМП, в медицинской организации, имеющей лицензию на оказание высокотехнологичной медицинской помощи по соответствующему профилю и включенной в соответствующий перечень медицинских организаций, оказывающих ВМП, в том числе в гериатрическом центре»,- указывается в сообщении.

Так что речь в документе не идет об исключении ВМП из спектра медуслуг, которые оказываются людям пожилого возраста, и не о всем спектре медпомощи, который оказывается людям пожилого возраста.

«Речь идет только о гериатрических отделениях или кабинетах, где ведут исключительно гериатрический прием»,- пояснила Ткачева.

Главный гериатр Минздрава отметила, что «ВМП как самая современная медпомощь должна оказываться пожилому человеку в любом многопрофильном стационаре, отказа по возрасту быть не должно».

По словам Ткачевой, гериатрические отделения, которые открываются в многопрофильных больницах, работают для того, чтобы подготовить человека к этой высокотехнологичной помощи.

Гериатрия ни в коем случае не заменяет ВМП, кардиологию, неврологию, любую другую специальность, а является еще одной дополнительной опцией для пожилых людей, чтобы продлить их жизнь и улучшить ее качество.

Гериатрические подходы, как пояснила эксперт, используются, когда пациент лечится и в кардиологии, и в неврологии, и в хирургии, и в нейрохирургии и так далее.

Госпожа Ткачева пояснила, что гериатрия - это специализированная медицинская помощь, «но консервативная, то есть неоперативная».

«Она как раз для того и нужна, чтобы подготовить человека к ВМП, а потом реабилитировать, то есть обеспечить возможность высокотехнологичных вмешательств пациентам не просто пожилого возраста, а суперпожилого возраста, в том числе старше 80 и 90 лет»,- разъяснила она.

Согласно статистике Минздрава, в 2015 году число оказания ВМП людям старше трудоспособного возраста составило 233 767 человек, в 2019 году - 468 134. Из них людей старше 80 лет, которых раньше боялись оперировать, в 2015 году было почти 47 тыс., а в 2019-м - почти 58 тыс.

Материалы по теме "Здоровье"

Рекомендуем

Загрузка...