За ГМО будут штрафовать на 150 000 рублей

25627
3 минуты
За ГМО будут штрафовать на 150 000 рублей

В Госдуме принят законопроект, который устанавливает ответственность за несоблюдение правил маркировки пищевых продуктов. Если производитель выпускает товар с ГМО, но не сообщает об этом на упаковке, ему придется заплатить немалый штраф.

Новый документ внес в КоАП РФ статью 14.46.1, которая предусматривает штрафовать за указанные выше нарушения индивидуальных предпринимателей на сумму 20-50 тысяч рублей, а юридических лиц – на 100-150 тысяч. Неправильно маркированная продукция будет изыматься.

Законопроект был разработан Роспотребнадзором. По данным авторов законопроекта, на сегодняшний день в мире было создано порядка 1 тысячи генетически измененных растений, однако к производству допустили только 200. Для животных разрешен к использованию всего 121 генетически модифицированный продукт.

Еще одна статья 10 Закона РФ № 2300-I «О защите прав потребителей» от 7 февраля 1992 года обязывает всех производителей указывать на упаковке содержание ГМО, если продукт состоит из соответствующего компонента хотя бы на 0,9%. Однако наказания за данный вид нарушения в законодательстве не предусмотрено.

Что такое ГМО?

Для справки: аббревиатуру ГМО можно расшифровать как генетически модифицированные организмы. Некоторые ученые называют эти организмы трансгенными. Мол, их незаметно внедряют в продукты питания и могут легко превратить в опасное оружие против человека.

Работать с генами человека, растений и животных ученые начали очень давно. Задолго до изобретения ГМО продуктов люди пытались скрестить животных, которые принадлежат к разным видам. Скрестив осла и лошадь, у генетиков получился мул. Он бесплоден из-за того, что происходит генетический сбой. Точно так же, как скрещивание глухаря и тетерева, тигра и льва дает новых, но бесплодных животных. Природа предусмотрела, чтобы подобные химеры не смогли размножаться – и это хорошо.

На сегодняшний день генная инженерия достигла огромного прогресса по части создания новых видов животных и растений. Ученые успешно внедряют геномам растений, насекомых, животных практически любой ген.

Насколько безопасны ГМО?

Лидером в области генной инженерии сегодня считается США. Американские трансгенные компании научились выращивать овощи и фрукты, которые способны сопротивляться болезням, засухе, вредителям и перепадам температур. Генетически модифицированные плоды могут храниться месяцами, сохраняя первозданный аппетитный вид и сочный вкус. Казалось бы, с таким успехом человечество могло бы легко победить голод! Но не все так просто…

С каждым годом ученые находят все больше подтверждений того, насколько опасной может трансгенная еда. Например, еще в 2000-м году было доказано, что модифицированный ген масленичного турнепса может мутировать в желудке пчелы. В результате активности образуется чужеродный белок, который становится настоящей отравой для любого организма. А ведь по данным «Гринпис», даже в детском питании встречаются ГМО.

Сравнительно недавно Ирина Ермакова, доктор биологических наук, провела интересный эксперимент. Всех беременных крыс она кормила трансгенной пищей с высоким содержанием сои. Полученные результаты повергли доктора в шок. Половина крысят умерла, а выжившие стали бесплодными.

Европа давно отказалась от ГМО

Более 80 городов в США запретили ввоз и выращивание ГМ-культур, их продажа запрещена в Чили. Что касается европейских стран, от генетически модифицированной еды отказалось большинство государств.

Если подвести итог, расшифровка генов позволила ученым сделать действительно уникальные открытия в области генетики. Однако все ГМО в виде растений и животных являются бесплодными. Если чересчур увлечься, бесплодной может стать и земля, на которой они растут, а также все живое вокруг. Будьте осторожны с такими организмами и берегите себя!

Материалы по теме "Здоровое питание"

Рекомендуем

Загрузка...