На 90 суток будут закрывать аптеки, нарушающие правила продажи лекарств

2053
1 минута
На 90 суток будут закрывать аптеки, нарушающие правила продажи лекарств

Законопроект предусматривает введение ряда мер и ужесточение контроля со стороны государства при оказании медицинских услуг и фармацевтической деятельности. Об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев на заседании правительства. 

Он сказал: "Если, например, аптека нарушает эти правила (продажи лекарств), то она подлежит закрытию на 3 месяца". На заседании кабмина рассматривался вопрос ужесточения ответственности за нарушение норм в сфере медицины и фармацевтики. Речь шла о нарушениях при оказании медицинской помощи, при необоснованном повышении цен на лекарства. По этому поводу Медведев заметил:"Теперь за такие нарушения вводятся штрафы или увеличивается сумма существующих штрафов".

Существенных мер ответственности за нарушения ряда требований к медицинским и фармацевтическим организациям, которые сейчас уже существуют, сегодня не предусмотрено.

По словам премьера, "нарушения касаются и некоторых вопросов оказания медицинской помощи, и необоснованного завышения цен на жизненно необходимые лекарства. Теперь за такие нарушения вводятся штрафы или увеличиваются суммы существующих штрафов в зависимости от категории правонарушения". Но при этом глава правительства призвал не применять эти нормы формально, а только после исследования всех фактических обстоятельств.

Материалы по теме "Здоровье"

Рекомендуем

Загрузка...