Черничный концентрат — залог хорошей работы мозга

1398
1 минута
Черничный концентрат — залог хорошей работы мозга

Полрюмки черничного концентрата ежедневно помогут улучшить активность мозга у пожилых людей. Об этом говорят результаты исследования, опубликованные в докладе Джоанны Боутелл из Университета Эксетера.

Согласно её данным, потребление 30 миллилитров концентрированного сока черники способствует улучшению мозговой активности у людей старшего возраста, сообщает Zee News. Для участия в эксперименте была приглашена группу из 26 здоровых людей 65-77 лет.

12 добровольцев в течение двенадцати недель пили концентрированный сок ягоды. Ежедневная доза жидкого концентрата приравнивалась к 230 граммам ягод. Остальным участникам давали плацебо. Спустя указанное время у людей, принимавших концентрат черники, улучшились когнитивные показатели, а также кровоток в головном мозге и его активацию во время решения когнитивных тестов.

Также отмечалось улучшение рабочей памяти. По мнению эксперта, во всем нужно благодарить флавоноиды — соединения, которые в большом количестве сохраняются в чернике. Они выполняют функции антиоксидантов и противовоспалительных агентов.


Материалы по теме "Здоровое питание"

Рекомендуем

Загрузка...