Завершилась эпидемия гриппа в России

2001
1 минута
Завершилась эпидемия гриппа в России

На сегодняшнее время превышение эпидемического порога заболеваемости гриппом наблюдается лишь в восьми регионах страны. Об этом сообщил официальный представитель Минздрава РФ Олег Салагай.

«Мы преодолели эпидемический подъем. На данный момент количество больных гриппом в России только уменьшается. Грипп стал причиной летального исхода в 503 случаях по всей стране», — отмечает Салагай.

Тем временем, в Роспотребнадзоре сообщили, что вирус гриппа штамма А(Н1N1), стал более жестоким, по сравнению с предыдущими годами. Мутировав, теперь он может более эффективно бороться с человеческим интерфероном, что негативно влияет на действие вакцины против гриппа.

Ранее в Минздраве заявляли, что в марте также есть угроза заболеваемости вирусными болезнями. Предполагается, что в марте Россию может посетить грипп штамма B. В Минздраве считают, что заболеваемость в марте не должна бить рекорды, но некоторая вспышка может наблюдаться.

Согласно проведенному «Левада-центром» исследованию, гриппом или ОРВИ переболели около 60% россиян. Также стало ясно, что лишь 15% респондентов делали вакцинацию от гриппа. Опрос был проведен в 48 регионах РФ, в котором приняло участие 1600 человек старше 18 лет. На вопрос, собираются ли в 2016 году респонденты привиться, «да» ответили только 6% опрошенных, а 43% твердо решили, что прививка им никоим образом не понадобится.

Материалы по теме "Здоровье"

Рекомендуем

Загрузка...