Ученые выяснили, что женская печень страдает от алкоголя сильнее, чем мужская

2136
1 минута
Ученые выяснили, что женская печень страдает от алкоголя сильнее, чем мужская

Американские ученые установили, что мужская печень лучше справляется с алкоголем, чем это делает женский орган. Об исследовании расказывается в научном журнале Research Society on Alcoholism.

В эксперименте приняли участие 114 добровольцев в возрасте 21– 65 лет, причем медики взяли одинаковое количество мужчин и женщин.

Как оказалось, алкоголь действует на печень женщины гораздо сильнее, таким образом повреждая её намного больше, чем печень мужчин. При этом неважно, о каком количестве принятого спиртного идет речь.

Группа исследователей пришла к выводу, что даже если представительницы женского пола пьют редко, их печень все ровно подвергается различным заболеваниям чаще, чем печень мужчины. При этом они отметили, что пока не могут сказать, с чем связан данный факт.

Ученые намерены дальше проводить подобные исследования, чтобы выяснить причины, по которым печень женщины настолько уязвима к употреблению алкоголя.

Ранее в ходе еще одних исследований, американские психологи установили, что у служащих в армии женщин риск заболеваний с нарушениями психики значительно увеличен. Специалисты также утверждают, что психические нарушения вскоре приводят к проблемам со здоровьем.

Материалы по теме "Научные открытия"

Рекомендуем

Загрузка...