Жители столицы получили возможность прикрепляться к поликлинике в режиме онлайн

1928
2 минуты
Жители столицы получили возможность прикрепляться к поликлинике в режиме онлайн
Новая система обслуживания пациентов Москвы позволяет им записаться онлайн на прием к врачу выбранного ими медицинского учреждения.

С 9 декабря 2015 года
жители столицы получили возможность подавать заявление на прикрепление к поликлинике в режиме он-лайн на портале государственных услуг Москвы. Через три дня они могут дистанционно записаться к специалистам медицинского учреждения, выбранного ими.

На сайте московской мэрии опубликовано уточнение: «Теперь пациент, зарегистрированный на портале pgu.mos.ru, может подать заявление дистанционно, то есть без обязательного визита в медицинскую организацию. Сервис доступен для пользователей старше 18 лет, имеющих действующий московский полис ОМС, подать заявление можно только от своего имени».

Ежедневно регистратор поликлиники получает электронные заявления и формирует реестр, который утверждает главный врач.

Если прежде такая процедура занимала пять дней, то теперь это займет не более трех дней. При этом в распоряжении пациентов оперативная информация о статусе прикрепления в личном кабинете на портале госуслуг. Они ее получают по e-mail или посредством SMS- сообщений.

На сайте мэрии комментируется удобство этой системы: «Электронное прикрепление позволяет сэкономить время пациентов, избавив их от необходимости посещать поликлинику и писать заявления вручную, а также освобождает персонал от части бумажной работы и дает ресурс для выполнения более важных задач»

Есть и еще одно преимущество у этой системы. Благодаря электронной услуге москвичи могут выбрать новое медицинское учреждение, даже если предыдущее прикрепление изменялось менее года назад. А прежние правила были таковы, что у пациента было право воспользоваться медицинским обслуживанием в любой поликлинике, но не чаще одного раза в год.

У этого проекта Департамента информационных технологий Москвы в сфере здравоохранения есть и дальнейшие перспективы. В частности, уже сейчас в нескольких медучреждениях столицы существуют электронные истории болезней, а также электронные рецепты. На подступах – введение электронных больничных листов (это нововведение будет реализовываться на федеральном уровне).

В недалеком будущем – система мониторинга движения лекарственных средств. С ее помощью можно будет установить происхождение любой упаковки лекарства.

Материалы по теме "Здоровье"

Рекомендуем

Загрузка...