Итоги 14-го дня Олимпиады: Самое дорогое "золото" для сборной России на Олимпиаде в Сочи приносят фигуристы

3380
4 минуты
Аделина Сотникова стала первой в женском одиночном фигурном катании Олимпийской чемпионки из России. Этот успех стал еще одним историческим триумфом для нашей страны после золотой награды в командном первенстве.

За 2 дня до церемонии закрытия XXII Зимних Олимпийских игр. Все-таки неясно до конца, какая же сборная станет триумфатором в общемедальном зачете. Пока Норвегия вне конкуренции, и у них есть шансы пополнить копилку наград в завершающие дни.

Также сохраняют некоторые надежды на улучшение текущего достижения и команда США, и Нидерланды (ведь конькобежная программа еще не исчерпана), и, конечно, Россия. Пока наши соотечественники занимают 4 место, но лишь по числу золотых медалей. По общему их количеству хозяева игр уступают лишь американцам и всего на одну награду.

В минувший день самой главной радостью стала для нас "золото" фигуристки Аделины Сотниковой. Россиянка превосходно выступила в короткой программе и немного уступала Ён А Ким из Кореи, так что судьба титула Олимпийской чемпионки должна была решиться в произвольных выступлениях.

Аделина снова осталась верна себе и с блеском откатала и вторую свою соревновательную часть. Идеальным образом проявила себя и ее соперница, но даже небольшая помарочка при прыжке не помешала Сотниковой получить более высокую сумму баллов за вчерашнюю программу.

За счет сложности заявленных элементов россиянка опередила Ким и завоевала историческую медаль для своей страны. Этого ранее не удавалось делать никому из наших соотечественниц на Олимпийских играх за всю историю их существования.

Напомним, что также первые в истории Олимпиад золотые награды завоевали россияне и в командном турнире по фигурному катанию.

К сожалению, не получилось побороться за награды юной Юлии Липницкой. Ставшая уже здесь чемпионкой Игр, Юлия вновь допустила ошибку при прыжке, равно как и в короткой программе днем ранее. В результате она осталась на пятой позиции, завоеванной ей после предыдущего раунда.

Ранее в Сочи были разыграны еще 15 медалей в различных дисциплинах. Что примечательно, в очередной раз на пьедестал почета взошло три спортсмена, представляющих одну и ту же страну. Подобный, выражаясь футбольным термином, "хет-трик" состоялся на сочинских играх уже в шестой раз.

Ски-кросс у мужчин выиграли французские лыжники - Жан Фредерик Шапюи, завоевавший "золото", следом за ним финишировал Арно Боволента, бронзовая награда досталась Джонатану Мидолю.

Относительно неплохо выступили здесь россияне Павел Коротков и Сергей Можаев. Правда, если Можаев остался на 21-ом месте, то вот Можаеву удалось даже выйти в малый финал и, одержав в нем победу, стал пятым в общем протоколе.

А вот российские девушки выступили не столь удачно в лыжном хаф-пайпе. И Елизавета Чеснокова, и Наталья Макогонова остались за пределами первого десятка, финишировав в итоговом листе на 19-ом и 20-ом местах соответственно.

Победа в этой дисциплине досталась американской спортсменке Мэдди Боумэн, Мари Мартино из Франции завоевала серебряную награду, замкнула тройку призеров представительница Японии - Аяна Онозука.

Юбилейную награду высшей пробы завоевали в минувший четверг спортсмены из команды Норвегии. Десятое "золото" принесли своей стране двоеборцы в командных соревнованиях на большом трамплине и в эстафете 4 по 5 километров. В финишном створе замыкающий норвежцев Магнус Моан опередил на доли секунды Чемпиона Сочи в личном первенстве - Эрика Френцеля.

Таким образом, Германия стала серебряным призером. Чуть поодаль оказался на последней прямой австриец Марио Штехер, принеся своей команде бронзовую награду.

Россияне выступили из рук вон плохо и после 7-го места в прыжковой сессии, эстафету мужская четвертка попросту провалила, придя последними с отставанием от лидера в 5 с половиной минут. К слову сказать, итальянцам, занявшим предпоследнее место россияне проиграли практически столько же, сколько сами итальянцы уступили победителям.

Наконец-то пришла пора разыгрывать медали и представителям игровых дисциплин. У женщин вчера прошли решающие противостояния в турнирах по керлингу и хоккею.

В матче за бронзовую награду выясняли отношения керлингистки из Великобритании и Швейцарии. В завершающем энде представительницы "туманного Альбиона" всего одним камнем решили исход встречи в свою пользу 6-5 и стали третьими на Олимпиаде 2014.

Чуть позже обладателями золотых наград стали канадские спортсменки, переиграв в финальной игре оппоненток из Швеции со счетом 6-3.

В хоккейном турнире в главном финале сошлись представительницы североамериканского континента. И вновь в "золотом" матче победу праздновали спортсмены страны "кленового листа". Канадки забросили решающую шайбу в овертайме при игре в неравных составах и стали Олимпийскими чемпионами 2014 года. Сборная США довольствовалась "серебром".

В матче за "бронзу" также была упорная борьба, сильнее в которой снова в одну единственную шайбу стали хоккеистки из Швейцарии. Бронзовые призеры Сочи все свои 4 голевых атаки провели в третьем периоде, к чему соперницы из Швеции явно оказались не готовы и лишь раз поразили ворота оппоненток.

В итоге, после 14 соревновательных дней в лидирующей группе общекомандного зачета по-прежнему находятся команды Норвегии, Германии, а также США и России - именно в таком порядке.