Ольга Вилухина приносит серебряную медаль российской сборной в Сочи 2014

1891
2 минуты

Биатлон. Спринт. Женщины завершился. Серебро в копилку российской сборной команды в Сочи 2014 приносит Ольга Вилухина. Первое место заняла Анастасия Кузьмина (Словакия), сестра Антона Шипулина. А третье место досталось Вита Семеренко (Украина).

Первой на старт вышла Екатерина Шумилова, которая получила седьмой номер. Ольга Вилухина стартовала 56-й, Ольга Зайцева — 61-й, Яна Романова — 81-й.

Олимпийская чемпионка Ванкувера Анастасия Кузьмина выиграла спринтерскую гонку на Играх-2014в Сочи. Второй к финишу пришла российская биатлонистка Ольга Вилухина. Серебро Олимпиады досталось представительнице Украины Вите Семеренко. Первой из россиянок на дистанцию под седьмым номером отправилась Екатерина Шумилова. До первого огневого рубежа отечественная спортсменка показывала третью скорость по трассе на тот момент, уступая лишь Яне Герековой из Словакии и немке ЭвиЗахенбахер-Штеле. На лежке Шумилова продемонстрировала уверенную и быструю стрельбу, не допустив ни одного промаха, и пустилась в погоню за промежуточным лидером, которой стала все та же представительница Германии.

Одной из неожиданностью на первом огневом рубеже стала стрельба одной из фавориток гонки Габриэлы Соукаловой. Чешка допустила сразу три промаха, распрощавшись тем самым с надеждами на борьбу за медаль. Вслед за ней еще один признанный фаворит — Тура Бергер — допустила осечку на стрельбе, но отделалась лишь одним штрафным кругом.

На второй стрельбе Шумилова, которая до этого времени показывала неплохой результат, допустила два роковых промаха. Однако на этом неприятности россиянки не заканчились. На одном из спусков перед финишем она потеряла равновесие и упала, результатом чего стала поломка ее винтовки.

Стартовавшая с 33-мномером, представительница Словакии Анастасия Кузьмина. Отстреляв без промахов, олимпийская чемпионка Ванкувера показала отличную скорость на трассе и вполне могла рассчитывать на медаль. Напомним, что до сезона-2008/09 родная сестра Антона Шипулина вместе со своим братом выступала за сборную России.

Биатлон. Олимпиада в Сочи 2014

Одними из последних стартовали еще три россиянки Ольга Вилухина, Ольга Зайцева и Яна Романова. Очень уверенно провела гонку Вилухина, которой удалось отстрелять на ноль. После этого ей оставалось распределить силы на оставшуюся часть дистанции. Вилухина, казалось, вложила в последние несколько сот метров все свои силы и, уступив Кузьминой, расположилась на втором месте. Отобрать серебро у россиянки могла Вита Семеренко из Украины, но ей не хватило всего двух секунд. Без единой ошибки прошла оба огневых рубежа и Романова, которая, впрочем, по скорости уступила Вилухиной.