Автомобили московских должников могут быть арестованы на штрафстоянках

2416
1 минута
Автомобили московских должников могут быть арестованы на штрафстоянках

Автомобиль, находящийся на штрафстоянке, может быть арестован судебными приставами, если его владелец имеет задолженность по исполнительному производству. 

Информационный Центр Правительства Москвы сообщил, что арест машины продлится, пока владелец полностью не рассчитается с долгом. Представители ФССП РФ проверяют владельцев автомобилей на специализированных стоянках ГКУ "АМПП". Если гражданин числится в базе должников, его транспортное средство задерживают. За семь месяцев 2016 года было арестовано более 700 автомобилей.  

Эта мера — не единственное наказание за неоплаченные долги. По этой причине может быть запрещен и выезд за границу. Совместная работа судебных приставов и ГКУ "АМПП" началась еще в 2014 году. ФССП России отмечает, что в числе должников оказываются неплательщики алиментов, транспортного налога, различных административных штрафов, в том числе штрафов за неправильную парковку. 

Напомним, что недавно вступившие в силу нормы закона позволяют столичным водителям, не имеющим задолженностей, забирать со штрафстоянок свои автомобили без предъявления документов об оплате расходов по их перемещению и хранению. Оплата соответствующих расходов возможна после возврата автомобиля. А те, кто оплатит перемещение и хранение до возврата, по новому закону будут иметь скидку в размере 25%. 

Пока эти нормы действуют только на территории Москвы. Но с 1 сентября положения, касающиеся пост-оплаты эвакуации, вступят в силу на федеральном уровне. Однако, в отличие от московской ситуации, эти скидки в регионах не будут относиться к водителям, которые оплатили перемещение и хранение автомобиля до его возврата со штрафстоянки,

Материалы по теме "Автолюбители и профессионалы"

Рекомендуем

Загрузка...