Как оформить автомобиль на ребенка?

7592
2 минуты
Как оформить автомобиль на ребенка?

Законодательство нашей страны разрешает оформление движимого и недвижимого имущества на несовершеннолетних. Правда, и здесь есть свои нюансы. Как же оформить в собственность транспортное средство на несовершеннолетнего ребенка? Каков порядок оформления автомобиля?

Тонкости закона оформления автомобиля на ребенка заключаются в том, что до наступления совершеннолетия ребенок не имеет права распоряжаться имуществом – даже если оно оформлено на него. Казалось бы, это могут сделать родители или опекуны… Но и здесь подвох – они не могут сами себе выписать доверенность.

В результате, родители или опекуны фактически будут ездить на чужом автомобиле без доверенности. Не спешите давить на газ или прятаться в кусты, если вас остановит ДПС. Выход из этой ситуации все-таки есть!

Какие документы надо предъявить инспектору ГИБДД при проверке авто?

В случае, когда автомобиль оформлен на ребенка, а за рулем его родитель (опекун), чтобы избежать лишних вопросов, достаточно будет предъявить инспектору два документа:

  1. свидетельство о рождении ребенка

  2. свидетельство о регистрации автомобиля на его имя.

Согласно Семейному кодексу России, официальные опекуны либо родители являются законными представителями ребенка. Это значит, что они могут защищать его интересы в любых отношениях как с физлицами, так и с юридическими лицами.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:
Другими словами, взрослые имеют полное право управлять транспортным средством ребенка, даже не имея доверенности.

Когда ребенку исполнится 18 лет, он сможет выписать доверенность от своего имени на отца (мать) или опекуна.

Оформление автомобиля на ребенка

Рассмотрим две ситуации оформления машины на несовершеннолетнего ребенка.

1. Транспортное средство только приобретается и не было оформлено на родителей. В таком случае в договор купли/продажи вписываются данные ребенка из его свидетельства. После этого в техпаспорте в МРЭО вносится запись о родителях (графа «Особые отметки»), которым разрешается управлять автомобилем до наступления совершеннолетия.

2. Транспортное средство оформлено на кого-то из родителей. Вы просто оформляете договор дарения и на его основании передаете права на автомобиль.

Как видите, никаких сложностей здесь не возникает. Их не будет и при оформлении полиса ОСАГО. Он может быть как открытым, так и оформленным только на мать/отца или опекуна.

Материалы по темам "Автолюбители и профессионалы" и "Оформление документов"

Рекомендуем

Загрузка...