Минтранс ужесточает наказание для водителей

2415
1 минута
Минтранс ужесточает наказание для водителей

Новый штраф Минтранса – как шлагбаум на голову в прямом и переносном смысле. За выезд на ж/д переезд при закрывающемся шлагбауме могут оштрафовать на 30 тысяч рублей.

Опубликован новый законопроект Минтранса, в соответствии с которым штраф за нарушение правил железнодорожного переезда может вырасти с 1000 до 30 тысяч рублей.

Речь идет о возможных изменениях в статье 12.10 КоАП. Новые поправки вводят запрет на пересечение железнодорожного пути вне переезда, выезд на переезд при запрещающем сигнале светофора или закрывающемся шлагбауме. За подобные выходки водителю будет грозить штраф 30 тысяч рублей или лишение водительских прав на полгода. Окончательное решение о наложении санкций примет суд.

Впрочем, за мелкие нарушения ПДД на переездах сотрудники ГИБДД также смогут штрафовать водителей, но без участия суда. Ужесточение санкций Минтранс объясняет растущим уровнем аварийности на дорогах. Только за семь месяцев 2015 года в России было зафиксировано 149 столкновений авто с подвижным составом из-за грубых нарушений ПДД. Определенные убытки терпит и РЖД. Если в 2013 году ущерб от аварий составил 25 млн рублей, то в 2014 – уже 66,2 млн рублей. За шесть месяцев 2015 года РЖД был нанесен ущерб в размере 38 млн рублей.

В последние годы на переездах все чаще применяются автоматические комплексы для фиксации нарушений. Если поправки Минтранса примут, штраф в 30 тысяч рублей станет самым крупным в РФ.

Теги
КОАП

Материалы по темам "Правила дорожного движения" и "ГИБДД"

Рекомендуем

Загрузка...