Возможности внести изменения в авто больше не будет

2172
1 минута
Возможности внести изменения в авто больше не будет

Хотите ксеноновые фары или дополнительные педали? Возможности внести изменения в авто больше не будет – ГИБДД отказалось выдавать разрешения.

Соответствующий приказ за номером 1123 МВД вступил в силу. Он отменяет действие некоторых других приказов и касается достаточно большого круга граждан: всех, кто ставит ксенон, инвалидов, владеющих авто с ручным управлением. Раньше для переоборудования автомобиля достаточно было взять разрешение в ГИБДД, но сегодня эта функция «подвисла».

Откуда возник этот приказ? МВД решило ограничить свои «затратные» функции, ГИБДД приняло решение переложить данный вопрос на чужие плечи. От функции проверки автомобилей на соответствие техническим нормам в ГИБДД отказались, оставив за собой только контролирующие обязанности.

Главное управление по обеспечению безопасности движения на дорогах допускает, что не вчитавшись в новый документ, на местах могут быть проблемы с исполнением обязанностей. Например, если процедуру начали до вступления в силу приказа, закончить ее необходимо будет по старым правилам.

Более подробный регламент действий появится только в конце марта. До этого времени ГУ ОБДД МВД России пообещало опубликовать разъяснение того, как нужно действовать в той или иной ситуации. Между тем, несколько автошкол уже успели пострадать от неправомерного применения данного акта.

Теги
водители

Материалы по теме "Автолюбители и профессионалы"

Рекомендуем

Загрузка...