Россияне разлюбили доллар и евро

1149
1 минута
Россияне разлюбили доллар и евро

Укрепление рубля не вызвало у россиян ажиотажного спроса на иностранную валюту. Об этом свидетельствуют результаты опроса десяти крупнейших банков, проведенного газетой «Известия». 

Из этого аналитики делают вывод: такое поведение говорит, с одной стороны, о росте доверия граждан к национальной валюте, а с другой – о заметном снижении спекулятивной активности. Центробанку все это только на руку. Клиенты банков не стали скупать доллары и евро, несмотря на то, что курсы этих валют в первые дни нового года опускались в ходе торгов на Московской бирже ниже 60 и 63 рублей за доллар и евро соответственно. При этом раньше при любых похожих скачках интерес населения к валютообменным операциям резко возрастал. 

Особенно активно валюта скупалась в конце 2014-го и начале 2015-го после того, как Банк России перешел к «свободному плаванию» рубля, что спровоцировало его серьезное ослабление. При этом активные закупки валюты населением приводили к усугублению давления на рубль. 

Как полагают аналитики, сегодня население, похоже, предпочитает хранить деньги в национальной валюте, а те, кто уже приобрел доллары или евро, не спешат сдавать их по невыгодному курсу, ожидая укрепления доллара.

Материалы по теме "Банки, вклады, деньги"

Рекомендуем

Загрузка...