Правительство не будет продлевать налоговую амнистию

2141
2 минуты
Правительство не будет продлевать налоговую амнистию

28 апреля правительство России приняло решение присоединиться к международному соглашению, дающему возможность странам-участникам в автоматическом режиме обмениваться информацией о финансовых операциях физлиц и компаний.

Министр финансов РФ Антон Силуанов так прокомментировал этот шаг: "На практике автоматический обмен означает, что российские налоговые органы будут получать сведения о наших налогоплательщиках от зарубежных банков, депозитариев, брокеров, структур коллективных инвестиций, некоторых страховых компаний. Речь идет об операциях наших резидентов, связанных с открытием и закрытием банковских и иных счетов, а также о получаемых ими доходах".

По словам министра, в этих условиях спрятать свои доходы от российских налоговых органов в зарубежных странах станет намного сложнее, а со временем и вовсе невозможно.

12 мая 2016 года на пекинском форуме Организации экономического сотрудничества и развития по вопросам налогового администрирования это многостороннее соглашение будет подписано. Внедрение новых норм должно завершиться до 2018 года. На данный момент соглашение подписано 80 странами. 

Силуанов далее развил тему: "В связи с этим хотел бы еще раз напомнить о том, что сейчас действует пакет законов и норм об амнистии, который дает уникальную возможность воспользоваться добровольным декларированием своих зарубежных счетов и активов, которые не были задекларированы на сегодняшний день. Это позволит избежать ответственности за возможные налоговые, валютные и таможенные нарушения, когда в рамках автоматического обмена информацией нашим налоговым органам станет известно о таких незадекларированных счетах и активах".

Министр финансов также заявил, что после 1 июля 2016 года налоговая амнистия продлеваться не будет.

Напомним, что впервые об амнистии капиталов в России было объявлено в 2014 году. В соответствии с законом от 2015 года, плательщики налогов в российский бюджет, которые задекларировали свои активы с 1 июля до 31 декабря 2015 года, были освобождены от уголовного и административного преследования по налоговым нарушениям в прошлые периоды. Затем сроки налоговой амнистии были продлены до 30 июня 2016 года.

В апреле нынешнего года в правила амнистии были внесены изменения, которые расширяли гарантии декларантам. Это прежде всего отказ от требований о репатриации декларируемого имущества, расширение гарантий в отношении освобождения от ответственности за нарушения валютного законодательства, расширение круга декларируемого имущества и активов. 

Материалы по теме "Налоги и право"

Рекомендуем

Загрузка...