В 2020 году чипы иностранного производства для карты «Мир» заменят отечественные аналоги

2653
2 минуты
В 2020 году чипы иностранного производства для карты «Мир» заменят отечественные аналоги

Резидент особой экономической зоны с 2020 года запустит массовое производство отечественных чипов для платежной системы «Мир». Пилотная партия уже протестирована, а сами чипы отвечают международным стандартам.

Как рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, новый чип - полностью отечественный, разработанный специально для национальной системы платежных карт и соответствующий всем международным стандартам.

Отечественный чип имеет собственную операционную систему, что стратегически важно для информационной безопасности российской финансовой системы.

Производят такой чип в Особой экономической зоне "Технополис "Москва".  Этот проект поручен компании "Микрон". Разработка уникальных технологий для платежной системы "МИР" - очередной шаг в продвижении наших технологий.

Создать отечественный чип помогла поддержка "Технополиса Москва" столичного правительства налоговыми льготами. Это, в свою очередь, позволило "Микрону" активно инвестировать в развитие новых технологий.

Как рассказал журналистам руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров, компания в настоящее время выпускает уже более 12 миллионов чип-модулей для национальных платежных карт, биометрических загранпаспортов и других электронных документов.

"Сейчас российский рынок строится преимущественно на микросхемах иностранного производства, - заметила генеральный директор "Микрона" Гульнара Хасьянова. - Произведенный в России банковский чип станет им достойным конкурентом не только в России, но и на международном рынке".

На сегодня, как сообщили в московской мэрии, "Микрон" получил хорошее развитие и в состоянии обеспечить потребность в чипах всех российских банков, в платежной системе "МИР" которых задействовано 20 миллионов карт в год. Уже сейчас каждая пятая из них работает с чипом этой компании.

В 2019 году была выпущена пилотная партия карт с дуальным чипом для бесконтактной оплаты. В качестве эмитента выступает Почта Банк.

В настоящее время карты "МИР" принимаются к оплате не только в России, но и  в Армении, Абхазии, Южной Осетии, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Турции и Великобритании.

Компания, выпускающая чипы, получает региональную поддержку как резидент особой экономической зоны «Технополис «Москва», что позволяют вкладывать средства в развитие производства.

Наша справка

ПАО «Микрон» - резидент ОЭЗ «Технополис «Москва», крупнейший производитель и экспортер микроэлектроники в России, центр экспертизы и технологический лидер российской полупроводниковой отрасли.

«Микрон» производит в том числе чипы для банковских карт «МИР», транспортной карты «Тройка», SIM-карты, чипы для маркировки (например, автомобильных шин, пластиковой и стеклянной тары, табачной продукции, медикаментов, оборудования) и прочих отраслей цифровой экономики. ГК «Микрон» входит в компанию «Элемент», объединившую микроэлектронные предприятия госкорпорации «Ростех» и АФК «Система».

Материалы по теме "Банки, вклады, деньги"

Рекомендуем

Загрузка...