2016 год будет трудным для России: прогнозы мировых агенств

7687
2 минуты
2016 год  будет трудным для России: прогнозы мировых агенств

Агентство Moody’s допускает, что 2016 год будет не менее сложным для российской экономики, чем 2015-й. Сохранятся не только экономические, но и политические вызовы.

Об этом сообщает Кристин Линдоу, старший вице-президент рейтингового агентства. Свои прогнозы представитель Moody’s озвучила во время 9-ой ежегодной Российской конференции рейтингового агентства.

Линдоу отметила, что экономика России активно приспосабливается к новой реальности. К сожалению, она не очень радужная – цены на нефть останутся низкими в течение долгого времени. Если нефть Brent и вернется к уровню 60 долларов за баррель, это произойдет не ранее конца следующего года.

Введенные против РФ санкции существенно ухудшили доступность капитала. Также эксперт отметила другие негативные для России факторы:

  • Рост бюджетного дефицита.

  • Сокращение финансовых буферов.

  • Чувствительность российской экономики к событийным рискам.

  • Украинский конфликт и санкции.

Прогноз агентства Moody’s на 2016 год предполагает отрицательную для ВВП динамику. Российский ВВП продолжит снижение на уровне 0,5-1%. Для сравнения, в США темпы роста в 2015 году составляют 2,5%, а в 2016-м подрастут до 2,6%.

Что касается еврозоны, в 2015-2016 годах темпы роста ВВП здесь составят порядка 1,5%. Экономика Китая в ближайшей перспективе будет расти примерно на 6% каждый год.

Прогнозы агентства Standard & Poors

Международное рейтинговое агентство S&P ухудшило оценку снижения ВВП в РФ с 2,6% до 3,6%. Прогноз роста также был пересмотрен с 1,9% до 0,3%. Что касается капиталовложений в 2016 году в России, они будут минимальными.

Интересно, что в даже МВФ ухудшил прогноз по экономике РФ с прежних 3,4% до 3,8%.

В то же время, президент России Владимир Путин заявил, что экономика Российской Федерации продолжает приспосабливаться к условиям кризиса. «Многие специалисты считают, что пик кризиса достигнут, что российская экономика приспособилась к непростым условиям. Я полностью с ними согласен», – заявил Владимир Путин на форуме «ВТБ Капитала».

Президент отметил, что в третьем квартале в РФ наблюдается устойчивый рост капитала. Это нормальная реакция рынка на удачную адаптацию экономики к кризисным условиям. Он подчеркнул, что власти не пытаются запрещать движение капитала или вводить квазиограничения.

Материалы по теме "Рост цен и финансовые проблемы"

Рекомендуем

Загрузка...