Долларовых миллионеров в России становится меньше

2219
2 минуты
Долларовых миллионеров в России становится меньше
В России резко сократилось число долларовых миллионеров, утверждают банковские аналитики.

В 2015 году среди россиян их насчитывалось около 92 тысяч, в этом же, 2016 году, количество богачей, обладающих долларовыми купюрами, понизилось до 79 тысяч. За один год население России стало беднее на 198 миллиардов долларов утверждают эксперты швейцарского банка Credit Suisse.

При этом месячный заработок российского богача в среднем сократился на 2 тысячи долларов и сейчас составляет чуть более 10 тысяч долларов (630 тысяч рублей). Такая ситуация наблюдается в российской экономике по причине того, что многие состоятельные клиенты отказываются от российского налогового резидентств, опасаясь, что об их активах узнает государство

Большинстов богатых россиян переводят активы на Кипр или Мальту. Некоторые меняют бенефициаров и переписывают свои счета на третьи лица, фонды или трастовые компании.  Несмотря на сокращение количества миллионеров, по количеству миллиардеров Россия по-прежнему занимает третье место в мире - их в стране насчитывается 96 человек.

По данным 2015 года в первую тройку входят – Владимир Потанин, Михаил Фридман и Алишер Усманов. Однако отрыв от второго и первого места значительный: в Китае насчитывается 244 миллиардера, в США –  582 миллиардера. 

По мнению экспертов, причиной снижения достатка обеспеченных россиян стал экономический кризис, который серьезно подкосил нуворишей не только в России, но и в Британии, Китае, Мексике, Аргентине, Италии и Швейцарии. За прошедший год в этих странах были зафиксированы потери богатства более 100 миллиардов долларов.

Однако за год совокупный показатель благосостояния населения мира увеличился почти на полтора процента и составил 256 триллионов долларов. Прогнозируется, что в ближайшие пять лет благосостояние населения мира повысится до 334 триллионов долларов, количество долларовых миллионеров увеличится до 45 миллионов человек, а имущественное неравенство в мире продолжит рост.

Материалы по теме "Банки, вклады, деньги"

Рекомендуем

Загрузка...