ФАС подготовила законопроект о принципах тарифного регулирования в РФ

2772
1 минута
ФАС подготовила законопроект о принципах тарифного регулирования в РФ

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разработала проект закона о принципах тарифного регулирования в России. Документ будет рассмотрен кабинетом министров в ближайшее время, сообщил руководитель ФАС Игорь Артемьев на семинаре-совещании по тарифному регулированию.

"В Российской Федерации так и не появился базовый закон об основах тарифного регулирования в России. Мы сейчас написали такой закон. Такой закон подготовлен. В ближайшее время в правительстве начнутся слушания этого закона. Собственно, мы закладываем базовые основы этого закона", — сказал председатель ФАС.

Он отметил, что существует большая разница в параметрах себестоимости при расчете железнодорожного тарифа для разных отраслей по разным методикам. "Тарифная политика сегодня носит дискриминирующий характер. Сегодня можно при одних и тех же условиях одному хозяйствующему субъекту определить тариф в разы больше, чем другому - вообще все, что угодно. Мы относимся к такому роду дискриминации как к очень печальному, тяжелому явлению, с которым нужно бороться в первую очередь. Должна быть полная прозрачность и открытость в этой системе, должна быть доступность для граждан любой информации системы. Все должны понимать, почему и как формируется этот тариф ", — считает Артемьев.

По словам главы ФАС, ведомство рассчитывает, что законопроект о принципах тарифного регулирования будет принят в 2017 году и вступит в силу с 2018 года. "Мы планируем, что в 2017 году он (закон) будет принят и с 2018 году начнет действовать", — приводит слова Артемьева ТАСС.

Материалы по теме "Законодательство"

Рекомендуем

Загрузка...