СМИ: Минтранс хочет обязать автомобилистов платить за пересечение границы

2022
1 минута
СМИ: Минтранс хочет обязать автомобилистов платить за пересечение границы

Министерство транспорта России обговаривает идею введения платы за пересечение государственной границы через пункты пропуска транспорта. Об этом сообщает "Коммерсантъ", ссылаясь на источники, знакомые с содержанием инициативы.

"Минтранс хочет ввести плату за пользование пограничными пунктами пропуска транспорта для компенсации расходов на их реконструкцию, обустройство и эксплуатацию", — говорится в издании.

По данным газеты, на первом этапе ведомство предлагает принимать обязательную оплату на автомобильных и железнодорожных пунктах пропуска через границу. Так, плата с поездов будет рассчитываться в зависимости от количества тонн груза, а у автомобилей — в зависимости от категории транспортного средства. Предполагается, что для этих задач будет создан единый оператор взимания платы по аналогии с системой "Платон". В ведомстве предлагают взять элементы существующей системы за основу для введения нового сбора.

"Во второй половине октября Минтранс планирует провести расширенное совещание по этому вопросу", — заявил один из источников «Коммерсанта». А по словам другого — плата за пользование пограничными пунктами может быть введена уже во второй половине 2017 года.

Напомним, в конце августа в Южно-Сахалинске прошло заседание Государственной пограничной комиссии, в ходе которого Минтранс поручили разработать данную инициативу.

Ранее сообщалось, что, по данным Минтранса, для модернизации пунктов пропуска на госгранице понадобится порядка 250 млрд рублей. "Из 314 действующих пунктов пропуска не более 20% соответствуют нормативным требованиям по техническому обеспечению и обустройству и по санитарно-бытовым условиям. Получается, что около 200-250 пунктов пропуска требуют капитальных вложений на модернизацию. Учитывая среднюю стоимость модернизации одного объекта - 1 млрд рублей, общий объем потребности - 250 млрд рублей", — сказал замглавы Минтранса Алексей Цыденов.

Материалы по теме "Автолюбители и профессионалы"

Рекомендуем

Загрузка...