Меры по сокращению потребления табака: поддельные сигареты определит смартфон

3617
3 минуты
Меры по сокращению потребления табака: поддельные сигареты определит смартфон

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал антитабачную концепцию, которая содержит меры по сокращению потребления табака.

Согласно документу этот показатель должен снижаться по полтора процента ежегодно, вплоть до 2035 года.

Судя по всему, на сегодня проблема курения стоит не так остро как раньше. Согласно статистике, представленной Минздравом, производство табачных изделий с января этого года снизилось на 14 процентов, продажи - на 17 процентов. Во многом это произошло после введённых в 2017 году антитабачных ограничений, предусматривающих в том числе ответственность за реализацию сигарет несовершеннолетним.

Авторы концепции считают, что сокращать употребление никотина населением следует не только запретами, но и дополнительным регулированием табачного рынка, говорится в правительственном документе.

Как полагает заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финрынкам Андрей Епишин, необходим конкретный план действий по реализации государственной антитабачной концепции.

Так, по мнению сенатора, следует задействовать ценовые и налоговые механизмы, а также вводить новые формы, позволяющие отслеживать движение табачной продукции на рынке.

Напомним, что с марта этого года Правительством введена цифровая маркировка, обязательная для всех табачных изделий. На каждой упаковке должен быть нанесен QR-код, содержащий сведения о производителе табака и движении товара.

Преимущество такой маркировки в том, что покупатель, отсканировав код через мобильное приложение, доступное на каждом смартфоне, сможет легко проверить сигареты на подлинность. 

Кстати, аналогичная маркировка уже действует на алкогольном рынке и дала впечатляющие результаты. По словам президента Союза производителей алкогольной продукции Игоря Косарева, количество контрафактного алкоголя на рынке снизилось на 37 процентов.

Косарев считает, что меры по повышению прозрачности рынка, которые были предприняты в отношении алкоголя, следует распространить и на табачные изделия. Например, акцизные инструменты.

После принятия такого решения, часть сборов от акцизов поступает в региональные бюджеты. В связи с этим  для региональных правительств появился стимул тщательнее контролировать продажу алкоголя на своей территории.

Помимо этого предлагается ввести лицензирование на право торговли табаком. Тот факт, что для торговли алкоголем необходима лицензия, а для торговли табаком - нет,  заместитель директора департамента Минсельхоза Ирина Федина  назвала странным недоразумением.

Данная мера должна помочь решению и другой очень важной проблемы - перекрыть доступ на рынок контрафактному табаку.

В то время количество табачного контрафакта, по данным МВД, только за последние два года выросло на 19 процентов.

По данным управления Федеральной таможенной службы, такой табак поступает в Россию как из стран СНГ, так и из многочисленных подпольных цехов. В первом случае контрафакт приходит к нам по причине разницы в стоимости табачных акцизов. В России они выше, например, белорусских в 3,8 раза и в 2,3 раза, чем в Армении.

При такой диспропорции, разумеется, выгодно ввозить товар из сопредельных стран. Через границу он проходит как товар для личного потребления.

Подобная картина наблюдалась и на алкогольном рынке, пока не было введено ограничение на ввоз для личных нужд. Поэтому таможенная служба намерена инициировать похожие ограничения и в отношении табака.

Для пресечения контрафакта из подпольных цехов готовится ещё целый ряд законодательных инициатив. Первый шаг сделали депутаты, предложив установить минимальную цену на сигареты (здесь опять же прямые параллели с алкогольным рынком).

«Наши поправки в Налоговый кодекс направлены на борьбу с нелегальной торговлей табачной продукцией», -  рассказал автор поправок, первый заместитель председателя  Комитета Госдумы по бюджету и налогам Сергей Катасонов.

В то же время свой пакет законопроектов готовят и в Минсельхозе. Данные  поправки касаются оборудования, на котором изготавливаются контрафактные сигареты. Если закон примут, оно будет подлежать обязательному уничтожению.

В итоге меры по борьбе с табачным контрафактом будут отражены в новой редакции КоАП.  Так, в обновлённом кодексе появятся дополнительные статьи, предусматривающие ответственность за оборот немаркированной табачной продукции и нанесение неточной информации на пачке.

Материалы по теме "Законодательство"

Рекомендуем

Загрузка...