Поправки к «Закону о рыболовстве»: квоты, инвестпроекты и объемы освоения

3178
2 минуты
Поправки к «Закону о рыболовстве»: квоты, инвестпроекты и объемы освоения

После двух лет разработки правительство поддержало и скоро внесет в Госдуму поправки к закону "О рыболовстве". В соответствии с поправками, изменен принцип распределения квот на вылов: квоты будут закрепляться не на 10, а на 15 лет, и 20 % их объема будут выделены на закупку новых судов с российских верфей, создание перерабатывающих предприятий, то есть на инвестиционные цели.

Важный момент в нововведениях: минимальный объем освоения выловленных квот увеличивается с 50% до 70%. при условии, что 70% рыбы будет выловлено на собственных или приобретенных в лизинг судах. Этой позиции Росрыболовство придает особое значение: предполагается, что благодаря ей будут ликвидированы рантье, которые передают право на вылов третьим лицам, не имея при этом своего флота.

Заявки на квоты будет собирать и оценивать межведомственная комиссия. Итогом заявочной компании станет перечень инвестпроектов и полная информация по совокупному объему запрашиваемых квот. В случае превышения лимита, установленного в районе добычи, будет проведен аукцион на понижение.

Поправки к закону устанавливают, что договоры о закреплении квот будут заключаться с обязательством соблюдения графика строительства или объема инвестирования. Росрыболовство подчеркивает, что квоту заявитель получит только по факту ввода судна или фабрики в эксплуатацию. И это опять же при условии, что судно или завод построены в России в течение трех лет с момента подписания контракта.

Ранее заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук заявлял, что в конце 2016--начале 2017 года будут распределены первые "инвестиционные квоты".

Еще на стадии разработки поправки к отраслевому закону вызвали неоднозначную реакцию профессиональных объединений и союзов. Так, по мнению президента Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) Александра Фомина, изъятие 20% квот под инвестиционные цели приведет к "существенной разбалансировке добывающих мощностей и сырьевой базы". Эксперт оперировал данными, что сейчас вылов рыбы в России ведут около 1 тыс. предприятий, 80% добычи при этом обеспечивают примерно 170 крупных компаний, остальная доля — малые и средние компании.

В своем отзыве на поправки Фомин заявляет: «В случае отъема 20% квот для реализации инвестпроектов снизится ресурсная обеспеченность предприятий малого и среднего бизнеса, что приведет к их разорению».

Другой эксперт, председатель комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по рыбному хозяйству и аквакультуре Герман Зверев не столь категоричен, он считает, что не стоит драматизировать последствия введения инвестиционных квот, но законопроект требует доработки. По его словам, все зависит от механизма выделения квот, который в законопроекте не зафиксирован и существует только в виде концепции. Он предложил ко второму чтению в Госдуме «включить в законопроект "правовые нормы прямого действия, которые будут содержать последовательную и прозрачную процедуру распределения квот».

В свою очередь, в Росрыболовстве утверждают, что механизм выделения квот неоднократно обсуждался с представителями отрасли. Сейчас часть подзаконных актов разработана и уже направлена в правительство, остальные дорабатывается.

Премьер-министр Дмитрий Медведев по поводу принятия правок к закону «О рыболовстве» сказал, что для их применения еще потребуется принять 25 постановлений и четыре ведомственных приказа.

Материалы по теме "Законодательство"

Рекомендуем

Загрузка...