Россияне всерьез задумались об инвестициях

2017
2 минуты
Россияне всерьез задумались об инвестициях

Количество россиян, которые скептически относятся к различного рода вкладам, резко снизилось. Теперь таких жителей РФ не 56%, а 46%.

Каждый пятый житель России считает, что в стране настало благоприятное время для инвестиций. Такие данные публикует Центробанк. В течение последнего месяца доля «оптимистов» выросла с 17 до 19%. Правда, до максимума эта доля пока не дотягивает – в мае прошлого года оптимистически настроенных граждан было 26%.

Кстати, понятие инвестиций у каждого человека свое. Кто-то подразумевает абстрактное вложение денег с целью получения прибыли, кто-то – вполне конкретные инструменты. Однако чаще всего жители РФ упоминали вложения в бизнес, недвижимость, свое собственное дело, акции и ценные бумаги.

Несмотря на изменение статистики в положительную сторону, население продолжает экономить и не спешит тратить деньги на большие покупки. В октябре желающих отложить деньги или сохранить капитал стало больше на 2%. За полтора года это максимальный показатель, сообщает РБК. Ровно столько желающих сохранить средства (48%) было в марте этого года. Что касается желающих тратить, за месяц их количество снизилось с 47% до 45%.

По мнению генерального директора «Спутник – Управление капиталом» Александра Лосева, инвестиции в кризисный период всегда выигрышны. Именно в это время любые активы имеют наибольший потенциал для роста. Вопрос в другом: что выбрать, какому сегменту отдать предпочтение? Ведь и на рынке недвижимости, и на фондовом рынке есть свои лидеры и аутсайдеры. По сравнению с мировым, российский рынок акций недооценен, уверен Лосев.

«Россияне наконец-то успокоились. Рубль стабилизировался по отношению к американской валюте, накопления были инвестированы в депозиты», – отмечает эксперт «Райффайзен Капитал» Константин Кирпичев. Наиболее эффективным способом инвестиций сегодня Кирпичев считает облигации. В этом году они оказались куда доходнее депозитов – 15-20% годовых. Ликвидность облигаций в разы выше, чем у депозитов. Что касается надежности этого финансового инструмента, ее можно сопоставить с надежностью крупных российских банков.

Насколько стойким будет желание населения инвестировать и в дальнейшем? Все зависит от ситуации на валютном рынке, уверен Кирпичев. Если курс рубля начнет падать из-за цен на нефть, инвестиции и сбережения снова начнут «перетекать» в наличную валюту.

Материалы по теме "Банки, вклады, деньги"

Рекомендуем

Загрузка...