Ключевая ставка побила все рекорды и составила 17%

2009
2 минуты
Ключевая ставка побила все рекорды и составила 17%
Центральный банк России поднял ключевую ставку на 6,5% – теперь она составляет 17% годовых. Решение было принято в связи с возросшими девальвационными и инфляционными рисками.

Начиная с 16 декабря, ключевая ставка повышается до 17% годовых. Сообщение об этом появилось сегодня на официальном сайте Центробанка. Соответствующее решение было принято Советом директоров Банка России.

По мнению руководства ЦБ, такое решение продиктовано необходимостью ограничить все девальвационные и инфляционные риски, которые в последнее время сильно возросли. Кроме того, Центробанк решил увеличить еще и максимальный объем предоставляемых средств в иностранной валюте на аукционах РЕПО. Речь идет о сроке 28 дней и сумме в 5 миллиардов рублей. Напомним, что ранее она составляла 1,5 млрд.

Начиная с 1998 года, это самое крупное разовое повышение ставки за 16 лет. Аналитик Слава Брюсов (Betnstein LP) подчеркнул, что таким образом ЦБ России пытается остановить лавину и избежать оттока средств рублевых депозитов. Такого резкого повышения ставки может быть вполне достаточно, уверен аналитик.

Другой специалист Низам Идрис (инвестиционная группа Macquarie) считает, что курс российской валюты имеет все шансы стабилизироваться на уровне 60 рублей за 1 у.е. И пусть это не решит проблему ослабления экономики из-за падения цен на нефть, но может остановить дефолт.
Уже ночью решение ЦБ РФ привело к укреплению курса рубля на международном валютном рынке. Так, в ночь на вторник большинство сделок с российским рублем проходили на уровне 60,9 р. за 1 доллар. Именно такие данные международных трейдеров приводит Bloomberg.

Председатель Центробанка РФ Эльвина Набиуллина объяснила, почему Центробанк принял решение о повышении ключевой ставки до 17%.

«Это решение направлено на снижение инфляции, инфляционных ожиданий. Мы недавно ввели плавающий курс национальной валюты. И плавающий курс, он действительно позволяет смягчать действие вот этих негативных внешних факторов, их называют внешними шоками, на российскую экономику. Мы действительно должны научиться жить в рублевой зоне, полагаться в большей степени на собственные источники финансирования», - заявила Набиуллина.

При этом глава Центробанка заявила, что Банк России предпринял меры, чтобы резкое повышение ключевой ставки не стало  ограничением для развития российских инвестиционных проектов. Она указала, что в этих целях регулятор сохранил специальные  инструменты и ставки по ним.

«Это касается инвестиционных  проектов, проектного финансирования, проектов, направленных на  поддержку малого и среднего бизнеса, и сырьевого экспорта», -  подчеркнула Набиуллина.


Теги
деньги

Материалы по теме "Банки, вклады, деньги"

Рекомендуем

Загрузка...