ЕГЭ можно будет не сдавать

3379
1 минута
ЕГЭ можно будет не сдавать
Если выпускник школы не планирует продолжать обучение в вузе, его могут освободить от сдачи единых государственных экзаменов. Соответствующий законопроект внесли в Госдуму карельские депутаты.

Предложенные поправки хотят ввести в действие с 1 сентября 2015-го года. Если документ одобрят, за Минобрнауки и органами исполнительной власти в сфере образования сохранится право определять форму проведения аттестации в школе. А вот упоминание ЕГЭ как основной формы проведения итоговой аттестации исчезнет. Единый государственный экзамен в средних школах станет «пропуском» на обучение в ВУЗ по программам бакалавриата и специалитета. То есть, если 11-классник не планирует получать высшее образование, сдавать ЕГЭ не нужно. Речь идет о возможном запрете на использование результатов единого государственного экзамена для оценки качества деятельности школ.

Но почему единый экзамен хотят сделать не обязательным? Свое решение авторы законопроекта мотивируют целым рядом причин:
  • Только два экзамена ЕГЭ (математика и русский язык) являются обязательными, остальные котируются как вступительные.
  • Для получения аттестата нижний порог результатов ЕГЭ по русскому и математике крайне мал. Иными словами, даже при огромном количестве неправильных ответов можно рассчитывать на получение аттестата.
  • Оценка учителей по результатам экзаменационной кампании вступает в разрез с любыми принципами справедливости. Стоит понимать, что результаты ЕГЭ не всегда зависят от личности учителя. Решающую роль играют другие факторы, в том числе и социальные.
Представители Законодательного собрания Карелии считают, что итоговое выпускное сочинение может заменить экзамен по русскому языку. Это же касается и математики: зачем делить ее на базовый и профильный уровни, если это приведет к дальнейшему снижению планки аттестации по данному предмету?
Теги
ЕГЭ 2015

Материалы по теме "Единый государственный экзамен (ЕГЭ)"

Рекомендуем

Загрузка...