ЕГЭ по иностранному языку в 2015 году будут сдавать по-новому

9618
4 минуты
ЕГЭ по иностранному языку в 2015 году будут сдавать по-новому

ЕГЭ в 2015 году по иностранному языку будет состоять из четырех частей. Теперь при сдаче "языка" на экзамене можно разговаривать. Какова процедура сдачи ЕГЭ 2015 по иностранному языку? Сколько баллов можно будет набрать и сколько дней будет идти экзамен? 

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Сдача экзамена по иностранному языку уже в 2015 году будет включать в себя раздел «Говорение» - устная часть экзамена. Сдавать устно необязательно, однако за "говорение" выпускник сможет набрать дополнительные баллы. 

Важно, что устную речь учащихся будут проверять не преподаватели, а независимые эксперты. Сама сдача будет проходить в специальных кабинетах. Оцениваться будет каждое сказанное слово, а всего за раздел «Говорение» можно будет набрать дополнительные 20 баллов.

Процедура сдачи иностранного языка на ЕГЭ 2015

Отвечать придется компьютеру. Запись с ответом оценят эксперты. Ответив на «отлично», можно получить 20 баллов. Остальные 80 – отдаются письменной части испытания. От «устной» можно и отказаться. Но тогда теряются 20 балов. Произношение оцениваться не будет. Только правильно ли выпускник донес мысль.

  • Первая часть - чтение небольшого фрагмента текста, стилистически нейтрального, информационного или научно-популярного характера.
  • Второе задание - задавание вопросов. Нужно задать пять вопросов на предложенную тему.
  • Третье задание - описание выбранной выпускником фотографии.
  • И четвертое наиболее сложное  задание на сравнение двух объектов, двух ситуаций, где выпускник должен определить черты сходства, черты различия  и выразить свои предпочтения.

Сроки и порядок сдачи ЕГЭ

Как объяснил Сергей Пономаренко, директор Федерального центра тестирования, сдача экзамена будет проходить в потоковом режиме. Что это значит? Учащиеся будут заходить небольшими группами по 4-10 человек. Это количество будет зависеть от площади класса и наличия профессионального оборудования. Перебивать друг друга дети не будут благодаря наушникам со специальным подавлением шума и встроенными микрофонами.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Если будущий абитуриент примет решение сдавать раздел «Говорение», экзамен по иностранному языку для него будет разбит на два дня. Первый день отводится для сдачи письменного экзамена, во второй дети отвечают устно. На сдачу устной речи отводится 15 минут.

Первый день - письменный экзамен, второй - устный. Пока устный можно сдавать по английскому, немецкому, испанскому и французскому. В дальнейшем этот список предполагается расширить. Ну а попробовать себя в сдаче устного экзамена по иностранному языку выпускники смогут месяца через два на сайте Рособрнадзора.

Минимальный балл по иностранному языку на ЕГЭ 2015

Роспотребнадзором утверждены минимальные баллы на ЕГЭ. Но что касается иностранного языка, то в 2015 году минимальный балл составит 22 балла, вместо 20. По отношению к прошлому году, когда было 20, был увеличен на два как раз с учетом того, что вводится устная часть.

Минимальные баллы ЕГЭ 2015 по обязательным предметам:

  • русский язык 24 баллов;
  • математика 20 балла.

Предметы по выбору:

  • физика 36 баллов;
  • химия 36 баллов;
  • информатика и ИКТ 40 баллов;
  • биология 36 баллов;
  • история 32 балла;
  • география 37 баллов;
  • обществознание 39 баллов;
  • литература 32 балла;
  • иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский) 22 балла.

Процедура проверки и контроля ЕГЭ 2015

Стоит заметить, что новой станет и сама процедура проверки такого экзамена. Выполненная аудиозапись попадает в общую базу данных. Ей присваивается тот же код, что и остальным частям работы абитуриента. Оценивать раздел «Говорение» будут два эксперта. Для получения высокого балла работа должна соответствовать сразу нескольким высоким критериям.

Ольга Котова, замдиректора Федерального института педагогических измерений, отметила, что речь учащихся должна быть логичной, а мысль законченной. На высшую оценку могут претендовать только те выпускники, чья речь богата лексически, нет грубых ошибок в построении предложений. Произношение учитываться не будет – по крайней мере, до тех пор, пока оно не станет мешать пониманию всего, что говорит ученик.

В 2015 году школьники российских школ смогут выбрать один иностранный язык из четырех предложенных: английский, немецкий, французский, испанский. Минобрнауки планирует расширить этот список еще на несколько языков, а к 2020 году сделать ЕГЭ по иностранному языку обязательным для всех без исключения выпускников.

Материалы по теме "Единый государственный экзамен (ЕГЭ)"

Рекомендуем

Загрузка...