Электронные версии учебников станут обязательными с 1 января 2015 года

3410
2 минуты
Электронные версии учебников станут обязательными с 1 января 2015 года
С 1 января следующего года издательства должны будут представлять на экспертизу учебники, существующие как в печатном, так и в электронном виде. Это условие станет обязательным для включения в Федеральный перечень учебников. Причем, как отметил Министр образования и науки Дмитрий Ливанов, данный процесс нельзя расценивать как вытеснение «традиционного», печатного варианта пособий:  речь идёт о расширении образовательных возможностей школы.

Требования к электронным учебникам обсуждались на встрече Министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова с представителями ведущих издательств. Результаты обсуждения будут закреплены в Порядке формирования федерального перечня учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования (утв. Приказом Минобрнауки России от 5 сентября 2013 г. № 1047).

Во-первых, структура электронных учебников должна будет соответствовать их бумажному аналогу. Во-вторых, в них должно будет включаться достаточное количество мультимедийных и интерактивных элементов. При этом учебники должны будут соответствовать правилам безопасности и создаваться с использованием общедоступных форматов и технологий.

Ливанов в ходе встречи заявил, что внедрение электронных учебников позволит российской образовательной системе не только соответствовать новым технологическим веяниям, но и привлечь интерес учеников к программе. Однако министр подчеркнул, что речь не идет о вытеснении бумажных учебников. Оба варианта учебных пособий будут использоваться равноценно.

Однако проблема состоит в том, что на сегодняшний день отсутствуют четкие правила и стандарты для издательств по созданию, распространению и использованию электронных учебно-методических материалов. Участниками заседания высказывались различные рекомендации и предложения по данному вопросу. Так, по мнению заместителя генерального директора Издательства «Русское слово» Марины Лобзиной, стандарты должны отображать поэтапное усложнение электронного учебника, поскольку с каждым годом меняются интерес, требования, как самих учеников, так и учителей. Кроме этого, важно, чтобы преподаватель мог работать с современным электронным учебником.

Участники встречи в течение трех недель направят в Минобрнауки России свои рекомендации по разработке стандартов.

Теги
учащийся

Материалы по теме "Школьники и учеба"

Рекомендуем

Загрузка...