Нужно ли знать школьникам что такое троллинг?

5425
3 минуты
Нужно ли знать школьникам что такое троллинг?

Вокруг детской проблемы кибербезопасности разгорелся «недетский» спор. Нужно ли обучать школьников основам информационной безопасности, как много внимания следует уделять компьютерной грамотности, связанной с вирусами, троллингом и мошенничеством?

На днях ассоциация электронных коммуникаций РФ направила в минобрнауки проект по введению в школьную программу предмета «Основы информационной безопасности». Авторы инициативы считают, что как младшим, так и старшим школьникам необходимо рассказать о защите своего компьютера, правилах общения в Интернете, интернет-мошенничестве и личной безопасности.

В настоящий момент эти темы включены в программу школьного курса информатики. Однако член комиссии киберпреступности РАЭК Илья Скачков считает, что совмещать информатику с вопросами безопасности нельзя. Это отдельная и очень масштабная сфера, которая требует глубокого изучения.

Согласно статистике, 80% российских школьников ежедневно выходят в сеть, однако только 19% делают это под присмотром взрослых. В минобрнауки признали: тема важная, но необходимости в новом предмете пока нет. Ведь если «Основы информационной безопасности» появятся в школьной программе, придется пожертвовать часами, отведенными на изучение других предметов. Подобные уроки могут преподаваться в виде курсов или факультативов, но делать их обязательными нельзя.

А эксперты продолжают бить тревогу. Только за 2014-й год уровень опасности Интернет-среды вырос в два раза. За это время компьютерные мошенники нанесли детям и их родителям ущерб на сумму 100 млн. рублей. Чаще всего обычные пользователи «ведутся» на программы с вирусами. Благодаря им, хакеры не только воруют личные данные, но и блокируют компьютеры. Затем начинается шантаж: или вы отправляете смс-сообщение на платный номер, или мошенники удаляют всю персональную информацию. Эта же проблема может возникнуть, если ребенок зайдет на подозрительные сайты, скачает оттуда сомнительные файлы (игры, мелодии), внутри которых содержится компьютерный вирус. Случаи, когда ребенок оплачивал игру с банковской карты родителей, а деньги уходили к киберпреступникам – не такая уж редкость.

Продолжает набирать популярность и финансовое мошенничество. Наряду с ним участились случаи нарушения авторских прав. Подростки регулярно скачивают файлы с торрентов, становясь при этом пособниками пиратов. Запрещенный контент (порнография, азартные игры, экстремистские материалы) по-прежнему доступен в сети.

Андрей Сиденко преподает информатику в мытищинской средней школе № 29. По словам учителя, кибербезопасности сегодня уделяется от 4 до 8 часов. Этого вполне достаточно для получения основных азов, считает Андрей. В Министерстве образования рассказали, что с данным предметом ученики начинают знакомиться еще в первом классе. Вопрос безопасности в сети поднимается и в рамках школьного курса ОБЖ (8-ой класс).

С Андреем Сиденко полностью согласен и Андрей Андриенко, директор одной из школ в Нижегородской области. «Я считаю, что выделять под кибербезопасность отдельный предмет не нужно. Достаточно будет включить его в любой раздел информатики, но уж точно не в ущерб ОБЖ».

По крупному счету, фильтровать нежелательный контент в школе уже научились. Однако у детей есть еще две точки выхода в Интернет: домашний компьютер и мобильный смартфон. Ограничить время пребывания в сети с помощью ПК родители еще могут, но вот проверять, как именно используется трафик мобильного интернета, практически невозможно.

Кстати, еще в прошлом году минобрнауки совместно с Советом Федерации провели во всех школах России Единый урок, посвященный безопасности в сети Интернет. Сегодня становится очевидно, что одними запретами и дозированием времени пребывания в сети проблему не решить. Чтобы выпускник российской школы уверенно ориентировался в Интернете и знал, как себя защитить, необходимы самые разнообразные меры – в том числе и преподавание основ информационной безопасности.

Теги
учащийся

Материалы по теме "Школьники и учеба"

Рекомендуем

Загрузка...